Система мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя  (Маркировка ЛП)

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ " О техническом регулировании" может применяться как средство идентификации товара для целей информирования контрагента или потребителя товара о его характеристиках и подтверждении требованиям регламентов и стандартов.

В соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" может применяться как средство, исключающее возможность подделки и повторного использования товаров.

Цель:

·       защита населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов;

·       представление неограниченному кругу потребителей (граждан) возможности проверки легальности зарегистрированных лекарственных препаратов, находящихся в гражданском обороте;

·       обеспечение прозрачности и развития справедливой конкуренции на фармацевтическом рынке.

Нормативная база:

1.     Постановление Правительства РФ от 24.01.2017 № 62 "О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения";

2.     Федеральный закон от 28.12.2017 № 425-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" (внесено дополнение по маркировке лекарственных средств).

Система мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) с 01.11.2018 г. перешла в национальную систему цифровой маркировки "Честный ЗНАК".

Оператором программы стал центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

МДЛП по 12 высоко затратных нозологий (ВЗН) начинает функционировать с 01.10.2019 г.

МДЛП по лекарственным препаратам начинает функционировать с 01.01.2020 г.

На территории Артинского городского округа контроль залекарственными препаратамиосуществляет МУП "ЦРА № 80".

Проведение диспансеризации организовано в соответствии с приказом от 13. 03.2019 №124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" организовано проведение диспансеризации на территории Артинского городского округа по новому порядку.

Проведение диспансеризации организовано в соответствии с приказом от 13. 03. 2019 №124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" организовано проведение диспансеризации на территории Артинского городского округа по новому порядку.

Подлежит ДВН в 2019 г.- 4519 человек, по состоянию на 30 июня 2019 г. фактически прошло — 3895 чел., процент выполнения плана диспансеризации определенных групп взрослого населения — 86,19%.

Подлежит профилактическим медицинским осмотрам в 2019 г. — 1105 чел., по факту прошло — 326 чел., процент выполнения плана составляет — 29%.

В рамках второго этапа ДВН подлежит 30% от числа прошедших первый этап:

- из них количество направленных на второй этап диспансеризации составляет — 1461 человек и фактически прошедших второй этап — 1297 человек, что составило — 33%.

На территории Артинского городского округа в рамках диспансеризации с ГБУЗ СО "Артинская ЦРБ" взаимодействует 83 организации. Из их числа отказавшихся полностью сотрудничать с ГБУЗ СО "Артинская ЦРБ" нет.

1. На основании утвержденных списков в каждой организации имеется свой план, о числе подлежащих диспансеризации сотрудников и фактически прошедших обследование.

2. В Артинском городском округе организована и проводится широкая информационная кампания по привлечению населения к диспансеризации в местных печатных СМИ, в сети Интернет:

В газете "Артинские вести" опубликованы статьи:

- статья от 02.02.2018 №10 (9911)- Чтобы вдруг не скрутил недуг "Диспансеризация поможет не только оценить состояние здоровья человека, но и выявить факторы риска, а также скорректировать их, чтобы в дальнейшем они не стали пусковым механизмом для серьезных заболеваний";

- статья от 20 апреля 2018 г. №32 (9933) — Хороший старт во взрослую жизнь "Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде".

- статья от 18 января 2019 года №6 (10011) — Не дать болезни завести пусковой механизм "Итоги диспансеризации населения за 2018 год"

Сохранение и укрепление здоровья и пропаганда здорового образа жизни

Портал о здоровом образе жизни : http://www.takzdorovo.ru/

Свердловский областной центр медицинской профилактики : https://medprofural.ru/