О взносах на капитальный ремонт

Информация по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на территории Артинского городского округа

В соответствии с Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015 — 2044 годы, утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 22 апреля 2014 г. № 306-ПП, на территории Артинского городского округа запланирован капитальный ремонт 77 многоквартирных домов.

В рамках данной программы за 2015-2016 год на территории Артинского городского округа проведен капитальный ремонт 5 многоквартирных домов, собственники помещений которых формируют фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора ("общий котел"):

1) в 2015 год:

— р.п. Арти, ул. Грязнова, 9,

— р.п. Арти, ул. Королева, 34.

2) в 2016 г. :

— р.п. Арти, ул. Дерябина, д. 26,

— с. Старые Арти, ул. Ленина, д. 160,

— с. Сажино, ул. Свободы, д. 22.

Проведены работы по ремонту крыш, фасадов, внутридомовых инженерных систем, ремонту отмосток в соответствии со сметной документацией.

Отбор подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, на осуществление строительного контроля, финансирование расходов за выполненные работы осуществляет Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области (далее – Региональный фонд).

Конкретный перечень работ по капитальному ремонту в отношении каждого многоквартирного дома, расположенного на территории Свердловской области, а также сроки его проведения, установлен Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 22.04.2014 г. №306-ПП.

Постановлением Правительства Свердловской области от 01.10.2014 г. № 833-ПП утвержден минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области в 2017 году в размере 9,0 руб./кв.м.

На сегодняшний день собираемость взносов на капитальный ремонт на территории Артинского городского округа составляет 86%.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома Жилищным кодексом РФ возложена на собственников помещений в этом доме.

Вносить взносы на капитальный ремонт в минимальном размере обязаны все собственники помещений в многоквартирном доме.

Также собственники могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт выше минимального.

От суммы собранных денежных средств зависит объем ежегодно проводимых работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в соответствии с Региональной программой.

Таким образом, для проведения запланированных работ в полном объеме собственникам помещений многоквартирных домов необходимо своевременно и в полном объеме оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Уважаемые жители Артинского городского округа.

В связи с большим количеством обращений граждан по вопросам, связанным с начислением и оплатой взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, Администрация Артинского городского округа информирует о том, что обязанность по уплате взноса согласно ст. 12-1 Закона Свердловской области от 19.12.2013 г. № 127-ОЗ "Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области" возникает по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная Региональная программа капитального ремонта. Региональная программа капитального ремонта опубликована. 29.04.2014 г.

Таким образом, обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт возникает у всех собственников помещений многоквартирных домов, которые включены в Региональную программу капитального ремонта, с 01 ноября 2014 года.

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 27.12.2013 г. № 1625-ПП "Об утверждении в 2014 году минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Свердловской области" минимальный размер взноса составлял 6,1 руб. в месяц на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику помещения.

На 2015 год (с 01 января 2015 года) минимальный размер взноса составляет 8,2 руб. в месяц на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику помещения (постановление Правительства Свердловской области от 01.10.2014 г. № 833-ПП "Об установлении на территории Свердловской области минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2015-2017 годы").

В соответствии с письмом Правительства Свердловской области от 16.12.2014 г. № 01-01-71/26002 в целях недопущения срыва реализации плана мероприятий Региональной программы капитального ремонта, Администрация Артинского городского округа напоминает об обязанности собственников помещений многоквартирных домов своевременно производить оплату взноса на капитальный ремонт.