Почётные граждане Артинского городского округа

1. Рогожкин Владимир Алексеевич – бывшийдиректор общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма Манчажская".

2. Овсянников Борис Михайлович – бывший директор Артинского механического завода.

3. Васильев Владимир Кронидович – бывшийдиректор Артинского механического завода, председатель райисполкома, первый секретарь Артинского райкома КПСС.

4. Пегашева Анна Ивановна – звеньевая по выращиванию кормовых культур в совхозе "Дружба", Герой Социалистического труда.

5. Власов Анатолий Александрович – писатель, член Союза писателей СССР, главный редактор районной газеты "Ленинский путь", краевед Артинского района.

6. Юрин Виктор Михайлович – бывший руководитель районного отдела народного образования Артинского района.

7. Ушаков Анатолий Николаевич – бывший редседатель Артинского районного потребительского общества.

8. Красильников Юрий Иванович – писатель, краевед Артинского района.

9. Батюков Василий Ильич – ветеран Великой Отечественной войны.

10. Худяков Владимир Анатольевич - главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Артинская центральная районная больница"

11. Копыркин Анатолий Степанович — Герой Российской Федерации, уроженец с. Березвка, Артинского района

ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Алаторцев Матвей Кузьмич – учитель Берёзовского I‑го училища, Личный Почётный гражданин по свидетельству Правительствующего Сената от 14.01.1908.

Бабин Николай Алексеевич – фельдшер Новозлатоустовского участка.

Валериус Василий Александрович – учитель Стадухинской школы, потомственный Почётный гражданин.

Изибаев Александр Александрович – учитель Багышковского училища, Личный Почётный гражданин по указу Правительствующего Сената от 11.09.1903.

Лисов Алексей Игнатьевич – учитель Маракановского училища.

Мехоношин Михаил Николаевич – учитель Манчажского училища.

Мотылёв Валериан Иванович – инженер‑механик, владелец мельницы в с. Старые Арти и мельницы с прудом вблизи д. Биткино.

Невраев Иван Михайлович – фельдшер Поташкинского участка.

Оленев Николай Павлович – земский врач Артинского завода.

Пономарёв Алексей Николаевич – учитель Черкасовского училища.

Раянов Александр Павлович – учитель Мало-Тавринского начального народного училища.

Сараев Николай Васильевич – фельдшер Сажинского участка.

Суздальцев Гаврила Степанович – земский фельдшер Манчажского фельдшерского пункта.

Цветков Семён Степанович – учитель Андрейковского училища.

(по "Очеркам истории Артинского района", составитель Красильников Ю.И.)

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Кустов Иван Ильич – Родился и призван в армию в с.Манчаж. Капитан, командир роты. После войны – подполковник. Коммунист. Награждён орденами Богдана Хмельницкого III степени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и несколькими медалями. Был дважды ранен.

Мякишев Иван Спиридонович – Родился в с.Свердловское. Младший лейтенант, командир стрелкового взвода. После войны – гвардии подполковник. Коммунист. Награждён двумя орденами Красной Звезды и многими медалями. Был ранен.

Хазипов Назип Хазипович – Окончил с отличием Азигуловскую среднюю школу. Гвардии лейтенант, командир танкового взвода. Коммунист. Награждён орденом Красной Звезды. Был ранен. Погиб смертью храбрых.

Черепанов Иван Иванович – Родился в д.Волокушино. Участник освобождения Западной Белоруссии в 1939, Финской войны и Великой Отечественной войны. Младший сержант. Командир пулемётного расчёта, командир взвода. Коммунист. Награждён пятью медалями. Несколько раз ранен.

Чухарев Вячеслав Фёдорович – Родился в д.Конево. Стрелок-радист, пулемётчик, командир орудия танка. К моменту получения звания Героя СССР (1945) – младший сержант. С 1950 г.– гвардии старшина запаса. Коммунист. Награждён 2-мя медалями.

Шаров Маркел Потапович – Родился и призван в армию в с.Сажино. Старший сержант. Помощник командира стрелкового взвода. Коммунист. Награждён 2-мя орденами Красной Звезды и 5-ю медалями.

Шутов Виктор Алексеевич – Артинец. Ушёл на фронт добровольцем в июле 1941 года. Рядовой стрелковой роты. Комсомолец. Дважды ранен. Погиб в бою.