14 апреля 2017

Как получить сведения из ЕГРН: разъясняет Росреестр

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что с 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и сведения, ранее содержавшиеся в кадастре недвижимости и реестре прав, вошли в состав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

ЕГРН – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на всей территории Российской Федерации. Кадастровый учет, возникновение и переход права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН.

Получить выписку и иные общедоступные сведения из ЕГРН можно путем подачи соответствующего запроса любым удобным для заявителя способом.

Наиболее привычный способ – это подать запрос на предоставление сведений из ЕГРН при личном обращении в офис приема-выдачи документов. Жители области могут обратиться в любой офис филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области или ГБУ СО "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (МФЦ).

Наиболее прогрессивным на сегодняшний день способом получения данных является электронная выписка из ЕГРН. Сведения из ЕГРН об объекте недвижимости можно запросить в электронном виде с помощью специального сервиса на портале Росреестра https://rosreestr.ru. Такие бесконтактные технологии позволяют не терять время на визит в пункты приема и не зависеть от действий других лиц.

Заявителям выписки и иные сведения из ЕГРН предоставляются как на бумажных носителях, так и в форме электронного документа. Исключение составляют страховые и кредитные организации, которые запрашивают и получают сведения ЕГРН только в электронной форме.

Сведения ЕГРН, предоставленные на основании запроса, являются актуальными на момент их выдачи независимо от способа их предоставления. За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с действующим законодательством взимается плата.

С первого рабочего дня 2017 года на территории Свердловской области подано более 115 тыс. запросов о предоставлении сведений из ЕГРН. В электронном виде за указанный период направлено порядка 62 тысяч запросов, в том числе более 43 тысяч запросов поступили в порядке межведомственного информационного взаимодействия, когда органы власти, нотариусы, суды и иные органы запрашивают необходимые им сведения посредством специально созданной системы СМЭВ без привлечения заявителя.

Красноуфимского отдела

Управления Росреестра

по Свердловской области  _________________ Ю.В. Алешина

14 апреля 2017
ПАМЯТКА гражданам о действиях при установлении уровней террористической опасности

13 апреля 2017
Изменения в законодательство

Постановлением Правительства РФ от 24.03.2017 N 333 внесены изменения в Постановление Совета Министров — Правительства Россий

13 апреля 2017
Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326 внесены изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.