14 апреля 2017

ПАМЯТКА гражданам о действиях при установлении уровней террористической опасности

В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности.

Уровень террористической опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации, которое подлежит незамедлительному обнародованию в средства массовой информации.

Повышенный "СИНИЙ" уровень

устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о

реальной возможности совершения террористического акта

При установлении "синего" уровня террористической опасности рекомендуется:

1.При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на следующее:

- внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой — то посторонний предмет);

- странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);

- брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты,из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.).

2.Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов.

3.Оказывать содействие правоохранительным органам.

4.Относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию

правоохранительных органов.

5.Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не передвигать.

6.Разъяснить в семье пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни

7.Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио, сети "Интернет").

Высокий " ЖЕЛТЬІЙ" уровень

устанавливается при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта

Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении "синего" уровня террористической опасности, рекомендуется:

1. Воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей.

2.При нахождении на улице (в общественномтранспорте) иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.

3.При нахождении в общественных зданиях (торговых центраx, вокзалах, аэропортах и т.п.) обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре.

4.Обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территории.

5.Воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками,

рюкзаками, чемоданами.

6. Обсудить в семье план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации:

- определить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;

-  удостовериться, что у всех членов семьи есть номера телефонов других членов семьи, родственников и экстренных служб.

Критический "КРАСНЫЙ" уровень

устанавливается при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих

непосредственную угрозу террористического акта

Наряду с действиями, осуществляемы при установлении "синего" и"желтого" уровней террористической опасности, рекомендуется:

1.Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, подъезды, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку ящиков и мешков.

2.Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, ограничить время пребывания детей на улице.

3.Подготовиться к возможной эвакуации:

- подготовить набор предметов первой необходимости, деньги и документы;

- подготовить запас медицинских средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи;

- заготовить трехдневный запас воды и предметов питания для членов семьи.

4.Оказавшись вблизи или в месте проведения террористического акта, следует как можно скорее покинуть его без паники, избегать проявлений любопытства, при выходе из эпицентра постараться помочь пострадавшим покинуть опасную зону, не подбирать предметы и вещи, не проводить видео и фотосъемку.

5.Держать постоянно включенными телевизор, радиоприемник или радиоточку

6.Не допускать распространения непроверенной информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

ВНИМАНИЕ

В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки,сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.

Объясните это вашим детям, родным и знакомым.

Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

14 апреля 2017
Как получить сведения из ЕГРН: разъясняет Росреестр

13 апреля 2017
Изменения в законодательство

Постановлением Правительства РФ от 24.03.2017 N 333 внесены изменения в Постановление Совета Министров — Правительства Россий

13 апреля 2017
Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326 внесены изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.