14 июня 2017

Операция "ВОДОИСТОЧНИК".

С апреля по май 2017 г. на территориях ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО, на основании распоряжения МЧС России от 10.10.2016 № 448 "О реализации мероприятий профилактических операций" сотрудниками и работниками пожарной службы проводена сезонная профилактическая операция "Водоисточник". Цель данной операции – проверка готовности состояния противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним, а также пирсов для установки пожарной техники, что обеспечивает своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара и тем самым является залогом его успешного тушения.

На территориях ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ имеются 565 источников противопожарного водоснабжения, при их проверке установлено, что 107 источников неисправны (пожарных гидрантов всего/неисправных — 338/55, пожарных водоемов всего/неисправных — 190/44, пирсов всего/неисправных — 20/2, приспособленных водонапорных башен для забора воды пожарной техникой всего/неисправных — 17/6).

На территории Ачитского ГО имеются 91 источник противопожарного водоснабжения, при их проверке установлено, что 25 источников неисправны (пожарных гидрантов всего/неисправных — 35/14, пожарных водоемов всего/неисправных — 43/11, пирсов всего/неисправных — 3/0, приспособленных водонапорных башен для забора воды пожарной техникой всего/неисправных — 10/0).

На территории Артинского ГО имеются 275 источников противопожарного водоснабжения, при их проверке установлено, что 109 источников неисправны (пожарных гидрантов всего/неисправных — 59/54, пожарных водоемов всего/неисправных — 125/39, пирсов всего/неисправных — 73/8, приспособленных водонапорных башен для забора воды пожарной техникой всего/неисправных — 18/8).

Рассмотрев результаты проверок следует отметить, что наиболее неблагоприятная обстановка с источниками противопожарного водоснабжения складывается на территории Артинского городского округа, а именно тот факт, что из имеющихся 59 пожарных гидрантов, исправно только 5.

В связи с вышеизложенным отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО напоминает гражданам и должностным лицам организаций о том, что стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов запрещается, дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должны обеспечивать проезд пожарной техники к ним в любое время года, а сети противопожарного водопровода должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. У гидрантов и водоемов (водоисточников), а также по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий, на них должны быть четко нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточника). При отключении участков водопроводной сети и гидрантов или уменьшении давления в сети, ниже требуемого, необходимо извещать об этом подразделение пожарной охраны. Руководители организации обязаны обеспечивать исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и организовывать проведение проверок их работоспособности не реже 2-х раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ,

Ачитского ГО, Артинского ГО.

14 июня 2017
Услуги ЗАГС в электронном виде на Портале госуслуг. Скидка 30%

13 июня 2017
ДЕНЬ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ В АРТИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ