12 июля 2017

Нововведения в порядке финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваемости в 2017 году

Изменения в мероприятиях по финансированию предупредительных мер на охрану труда в 2017 году:

1) Приобретение путевок на санаторно-курортное лечение:

Путевки на санаторно-курортное лечение с 2017 года должны быть приобретены напрямую у санатория без участия туристического агентства.

2) Обучение по охране труда:

К категории работников, обучение по охране труда которых финансируется за счет средств Фонда, добавились работники организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам (в случае, если обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте проводится с отрывом от производства в организации, осуществляющей образовательную деятельность).

3) Приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗ):

Приобретаемые в рамках финансового обеспечения предупредительных мер средства индивидуальной защиты должны быть произведены на территории Российской Федерации. Данное изменение действует с 01.01.2017 года.

Дополнительно с 01.08.2017 года появится еще одно требование — специальная одежда должна быть изготовлена на территории Российской Федерации из тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов, страной происхождения которых является Российская Федерация.

Увеличение количества мероприятий — добавилось 2 новых мероприятия:

Приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах.

Приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте и (или) дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.

НАПОМИНАНИЕ о рядеоснований, по которым страхователь может получить отказ в финансировании:

а) если на день подачи заявления у страхователя имеются непогашенные недоимка*, задолженность по пеням и штрафам,

б) представленные документы содержат недостоверную информацию;

в) если предусмотренные бюджетом Фонда средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены;

г) при представлении страхователем неполного комплекта документов.

Отказ в финансовом обеспечении предупредительных мер по другим основаниям не допускается.

*С 2017 года определен период возникновения недоимки, при наличии которой Фонд откажет в финансировании предупредительных мер. Поправками ликвидирован ранее существовавший пробел, так, конкретизировано, что отказ Фонда правомерен, если на дату подачи заявления за страхователем числится задолженность по взносам:

- выявленная в ходе камеральной либо выездной проверки (а также начисленные по итогам проверки пени и штрафы) либо

- образовавшаяся в текущем году по итогам отчетного периода.

Настоятельно рекомендуем страхователям не откладывать визит в филиалы регионального отделения для обращения за финансированием предупредительных мер, так как позднее обращение приводит к невозможности страхователя обратиться повторно, если его документы не соответствуют требованиям, установленным законодательством.

12 июля 2017
Личный кабинет кадастрового инженера

11 июля 2017
Есть вопрос? Задай его руководству Главного управления МЧС России по Свердловской области