17 июля 2017

Росреестр участвует в повышении инвестиционной привлекательности Свердловской области

11 июля 2017 года в Международном выставочном центре "Екатеринбург – ЭКСПО" и.о. руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш принял участие в работе круглого стола "Информатизация в сфере градостроительства, как основной фактор повышения инвестиционной привлекательности территории", который прошел на стенде Свердловской области в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ – 2017.

В мероприятии приняли участие представители Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Министерства транспорта и связи Свердловской области, Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, Департамента лесного хозяйства, Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, а так же Директор центра системных исследований "Интегро", РУС ГИС Ростелеком, Генеральный директор АО "Уралгеоинформ" и представители органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области.

На открытии ИННОПРОМ – 2017, Президент РФ Владимир Путин отметил:ифровизация и формирование нового технологического уклада идут быстрыми темпами. Они также стремительно меняют условия развития, как это было с появлением интернета. Мы уделяем особое внимание продвижению цифровой экономики. У нас уже реализуются цифровые проекты в рамках национальной технологической инициативы. Теперь важно их максимально быстро развивать, масштабировать, сформировать новые рынки, предложить дополнительные стимулы для инвестиций в высокотехнологичные отрасли. И, конечно же, продолжать создавать комфортную среду для инноваций. Причем на всех уровнях: от федерального до муниципального".

Модератором круглого стола выступил Вениаминов Владимир Геннадьевич – заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области — Главный архитектор Свердловской области.

Владимир Геннадьевич во вступительном слове обозначил основные направления информатизации.

Для повышения качества и доступности государственных услуг Правительством РФ утверждены целевые модели по основным услугам Росреестра: "Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества" и "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества". В связи с этим и.о. руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш, выступил с докладом о наполнении Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) качественными и достоверными сведениями, как факторе повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области. Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе регионов по внесению в ЕГРН сведений о границах субъектов, муниципальных образований и населенных пунктов.

Во второй части круглого стола обсуждали формирование информационных ресурсов органами государственной исполнительной власти, органами местного самоуправления в электронном виде.

В заключении, Владимир Геннадьевич отметил, что все предложения, озвученные участниками, будут рассмотрены на ближайшем проектном комитете.

Красноуфимского отдела

Управления Росреестра

по Свердловской области           _________________   Ю.В. Алешина

12 июля 2017