31 июля 2017

Новости прокуратуры

В соответствии с п. 8 указания прокурора Свердловской области от 07.11.2013 № 129/8-1 "Об организации работы по обеспечению участия прокуроров в гражданском судопроизводстве" проведен анализ практики предъявления исковых заявлений в суд и участие в гражданском процессе прокуратурой Артинского района за 6 мес. 2017 года.

За анализируемый период прокуратурой района в суды общей юрисдикции в порядке ст. 45 ГПК направлено 120 исковых заявлений на общую сумму 2015 тыс. рублей.

Из предъявленных исковых заявлений 119 предъявлено в интересах граждан и неопределенного круга лиц, 1 – в интересах Российской Федерации.

В сфере защиты трудовых прав граждан в суд направлено 71 заявление о взыскании невыплаченной заработной платы на сумму 1995 тыс. рублей. По всем заявлениям вынесены судебные приказы о взыскании заработной платы. По состоянию на 30.06.2017 задолженность погашена в полном объеме.

Судебные приказы не обжаловались и не отменялись.

В защиту жилищных прав граждан прокурором района за 6 месяцев 2017 года в суд направлено 15 исковых заявлений, из них 6 – в защиту жилищных прав граждан, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 1 – в защиту жилищных прав семьи, имеющей ребенка-инвалида; 7 – о переселении граждан из аварийного жилья.

6 исковых заявлений в защиту жилищных прав граждан, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассмотрены, исковые требования удовлетворены. Решения направлены для исполнения в службу судебных приставов.

8 исковых заявлений о защите жилищных прав граждан судом назначены к рассмотрению.

В суд направлено 1 исковое заявление в интересах несовершеннолетнего о взыскании компенсации морального вреда за причинение вреда жизни или здоровью. Иск судом не рассмотрен.

Кроме того, в интересах несовершеннолетних в суд направлен иск о возложении обязанности на образовательную организацию оборудовать песочницу укрывным сооружением. Иск находится на рассмотрении.

Также прокуратурой района в анализируемом периоде предъявлялись исковые заявления о возложении обязанности произвести ремонт моста, об удалении наледи с многоквартирных домов, об установлении факта, имеющего юридическое значение, о ликвидации несанкционированных свалок, об установлении системы видеонаблюдения в детских садах, о разработке проекта санитарно-защитной зоны.

Всего за анализируемый период судом рассмотрено 86 исковых заявлений, предъявленных прокурором района. Решения судом по искам прокурора за 6 мес. 2017 года не обжаловались и не отменялись.

В порядке ч. 3 ст. 45 ГПК прокуратурой Артинского района принято участие в 33 гражданских и административных делах. Из 33 дел прокурор вступил в процесс для дачи заключения по 17 административным исковым заявлениям ОМВД России по Артинскому району об установлении административного надзора.

9 заключений дано по гражданским делам о лишении, ограничении родителей родительских прав, 2- об усыновлении;1 – о восстановлении на работе, 1 – о взыскании ущерба, причиненного жизни и здоровью, 2 – о признании безвестно отсутствующим, 1 – о признании недееспособным.

По всем вышеперечисленным гражданским и административным делам решения суда вынесены в соответствии с заключением прокурора. Решение суда по гражданскому делу о восстановлении на работе обжаловано стороной истца, прокурором района подано возражение. Дело в суде апелляционной инстанции по состоянию на 30.06.2017 не рассмотрено.

Решения суда по гражданским делам, рассмотренным с участием прокуратуры Артинского района за 6 мес. 2017 года судом апелляционной инстанции не изменялись, не отменялись.

Артинского района

юрист 1 класса  Л. П. Гаина

25 июля 2017

24 июля 2017