Выборы Президента Российской Федерации

13 марта 2018

О РЕЕСТРЕ ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ДОВЕРИЯ

С 01 января 2018 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральными законами от 01.07.2017 № 132-ФЗ, от 28.12.2017 № 423-ФЗ в статью 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", согласно которым сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр.

В этой связи Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2018 № 228 утверждено Положение о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Положение определяет порядок включения сведений о лице, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, исключения из него сведений, размещения реестра на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в сети Интернет.

Положением определены, в том числе:

процедура включения сведений в реестр;

перечень информации, которую уполномоченный государственный орган (организация) направляет в подразделение Аппарата Правительства РФ для включения сведений в реестр;

основания для исключения сведений из реестра.

Реестр размещается в открытом доступе на официальном сайте http://gossluzhba.gov.ru/reestr.

Формирование реестра позволит представителю нанимателя (работодателю) сформировать объективное мнение о личных качествах должностных лиц на предмет соблюдения ими требований законодательства о противодействии коррупции, а также этических норм и не позволит недобросовестным лицам при последующем трудоустройстве скрыть информацию о причине увольнения с прежнего места работы.

Старший помощник прокурора Артинского района Скрынник Н.В.

6 марта 2018
УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

6 марта 2018
Регистрационный учет в предверии выборов Президента Российской Федерации