73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2018 года в центре пгт. Арти состоялось торжественное шествие "Бессмертного полка" и юнармейских отрядов, митинг, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом выступил Глава Артинского городского округа Константинов Алексей Андреевич:

Уважаемые фронтовики, ветераны войны и труженики тыла!

Дорогие артинцы и гости нашего поселка!

От всей души поздравляю вас с Днем воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти – Днем Победы!

Для всех нас это особенный праздник. Он соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования. За коротким, но емким словом "Победа" стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу.

Прошло 73 года с победного мая. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в наших сердцах сохранится память о подвиге прадедов, дедов и отцов. А выстраданный потерями и утратами День Победы останется для нас символом гордости за них, за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.

Мы горды тем, что в славной военной летописи страны, есть доля подвигов и наших земляков. Артинцы защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал. Война оставила свой страшный след практически в каждом доме. Горечь потерь не обошла ни одну семью, поэтому ежегодно в День великой Победы мы с глубокой памятью в сердцах о всех не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны, с благодарностью ко всем, кто проявил стойкость и силу духа, самоотверженность и личное мужество, терпение и волю к Победе, приходим к этому вечному огню, к этим мемориальным плитам, на которых высечены имена наших земляков, погибших в боях, в плену, умерших от ран и пропавших без вести. Это и дань уважения и напоминания нам, нашим детям и внукам о том, какой дорогой ценой заплатили они за то, чтобы мы могли спокойно трудиться, радоваться мирной жизни, строить планы на будущее, быть уверенными в завтрашнем дне.

Особые слова признательности я обращаю к присутствующим здесь ветеранам и труженикам тыла. Представителям того славного поколения, которое на своих плечах вынесло все тяготы войны. Многие из них прошли через горечь потерь товарищей, кровь сражений, не одну сотню фронтовых дорог. Другие выдержали свое суровое испытание военным лихолетьем, работая на полях и фермах, на заводе.

Искренняя и душевная всем вам благодарность за то, что вы сделали в годы войны, за ваш труд в послевоенные годы, за все, что вы сделали во благо развития района.

Вы наша гордость и пример для подражания в силе духа, любви к родной стране, сплоченности и самоотверженности, во взаимовыручке, ответственности за тех, кто рядом.

Крепкого здоровья вам, твердости духа и жизненных сил!

Уважаемые артинцы!

Сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить о том, что теперь мы несем свою долю ответственности за судьбу своего края, своей Родины. Сегодня России, нам с вами, как никогда необходимы вера и верность нашим патриотическим традициям. Помнить и уважать свою историю мы должны не только в дни праздников.

Неумолимо и время. Год от года все меньше и меньше остается ветеранов, тех, кто с оружием в руках и в тылу отстаивал наше с вами право на жизнь, поэтому еще крепче должна быть наша память о всех не доживших до Дня Победы, о всех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Желаю вам, уважаемые земляки, вашим близким счастья и благополучия! Пусть в ваших домах будет взаимопонимание и согласие, душевное тепло и уют, уверенность в завтрашнем дне!

С праздником вас! С Днем Великой Победы!

73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

14 мая 2018
Очередное заседание Инвестиционного совета.

11 мая 2018
Славим человека труда!

1 мая — праздник Весны и Труда.