28 июня 2018

Вопросы для проведения правообладателями земельных участков и землепользователями самостоятельной оценки наличия нарушений земельного законодательства.

В рамках утвержденного Управлением Росреестра по Свердловской области плана профилактических мероприятий на 2018 год отделом государственного земельного надзора был разработан ряд вопросов, с помощью которых каждый собственник или арендатор земельного участка сможет выявить у себя наличие или отсутствие нарушения земельного законодательства.

1. Первый и основной вопрос, который должен задать себе каждый землепользователь или собственник земельного участка – оформлены ли у него все необходимые документы, удостоверяющие право пользования земельным участком?

Это может быть договор аренды земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права собственности и т.д.

2. Соответствует ли площадь используемого земельного участка и его границы сведениям, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)?

Для определения площади земельного участка можно самостоятельно измерить длины сторон участка рулеткой. Длины сторон участка и его площадь можно уточнить в публичной кадастровой карте на сайте Росреестра https://pkk5.rosreestr.ru

3. Используется ли земельный участок по целевому назначению?

Вид разрешенного использования Вашего земельного участка также можно посмотреть в публичной кадастровой карте и в документах, удостоверяющих право пользования земельным участком. Кроме того, основной и вспомогательный виды разрешенного использования участков, расположенных в черте населенного пункта, содержатся в Правилах землепользования и застройки соответствующего муниципального образования.

4. Не нарушены ли сроки освоения земельного участка?

Если Ваш земельный участок был приобретен для индивидуального жилищного или иного строительства, садоводства или огородничества, то данный земельный участок должен быть использован в указанных целях в течение трёх лет, если иное не предусмотрено договором или разрешением на строительство.

28 июня 2018
В посёлке городского типа Арти в тестовом режиме включен передатчик, вещающий 10 обязательных общедоступных общероссийских телевизионных программ