Управление Росреестра информирует

Внесение записи. Как защитить квартиру от мошенников.

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ"О государственной регистрации недвижимости" любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия.

Установить запрет можно на любой объект недвижимого имущества (квартира, комната, земельный участок, машино-место и т.д.) в отношении которого права зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН). Если собственников несколько, то наложить ограничение на сделки можно только на свою долю в праве на объект недвижимости. Следует отметить, что вышеуказанный запрет устанавливается путем внесения в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

Наличие данной записи в ЕГРН обязывает Росреестр возвращать без рассмотрения все документы, предоставленные для государственной регистрации прав любым лицом (кроме собственника или его законного представителя), даже при наличии у такого лица нотариальной доверенности. За внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя государственная пошлина не взимается.

Что же необходимо для внесения записи?

Собственнику недвижимости или его законному представителю (родителю, опекуну, исполнительному органу юридического лица) достаточно подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия законного представителя.

Куда обращаться?

Обратиться можно в любой офис ГБУ СО Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг "Мои документы" независимо от места расположения недвижимости, при себе иметь паспорт и правоустанавливающий документ на объект недвижимости. Сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости не более пяти рабочих дней со дня подачи документов

Также подать заявление можно и в электронном виде на сайте Росреестра https://rosreestr.ru, удостоверив его электронной цифровой подписью. В разделе физические лица, перейти на вкладку "Электронные сервисы"  — подать заявление на государственную регистрацию, поставить галочку в окне Действия с записями реестра прав на объекты недвижимости ЕГРН, далее перейти к деталям запроса.

Аннулировать запись в Едином государственном реестре прав о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника можно будет по заявлению самого собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно статистике за первое полугодие 2018 года в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) по заявлениям свердловчан внесено 1147 записей о запрете совершения регистрационных действий без личного участия собственника. В аналогичном периоде 2017 года желающих использовать подобный способ защиты своей недвижимости от мошеннических посягательств было больше: в ЕГРН внесено 2356 записи.

17 октября 2018
День открытых дверей для предпринимателей

17 октября 2018
Совместные рейды по жилому сектору.

16 октября 2018
Единый день профилактики.