проект "Открытый контракт".

Контролируй это!

Фонд социального страхования запустил новый проект "Открытый контракт". Теперь каждый заинтересованный гражданин может заблаговременно посмотреть закупки Фонда.

Напомним, что Фонд социального страхования закупает средства для реабилитации людей, получивших инвалидность вследствие тяжёлого заболевания или несчастного случая на производстве: протезы, кресла-коляски, слуховые аппараты, трости и опоры, абсорбирующее бельё и т. д., а также путёвки на санаторно-курортное лечение льготников.

Теперь информация об этих и других закупках заблаговременно размещается на открытом бесплатном ресурсе в Интернете по адресу http://ok.fss.ru, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 1 млн руб. Таким образом, ещё до того как извещение о предстоящем госконтракте будет опубликовано в единой информационной системе в сфере закупок и начнёт осуществляться, любой посетитель портала может ознакомиться с предметом, начальной (максимальной) ценой, способом осуществления и текущим статусом конкретных закупок, изучить требования к товару или услуге, поставщикам, условиям, сроку закупки и, если обнаружит ошибки, нарушения, а то и злоупотребления, сообщить о них в региональное отделение Фонда.

При этом зарегистрированные пользователи могут участвовать в общественном обсуждении контракта, высказываться, насколько выполнимы его условия. Это будет способствовать уточнению технического задания для закупки, лучшей подготовке к процедурам торгов, а также предупреждению возможных нарушений. Свои вопросы, замечания и предложения по опубликованной информации пользователи могут направлять через личный кабинет, созданный на сайте. Сотрудники Фонда рассмотрят обращение, проведут оценку и уведомят о решении заинтересованное лицо.

Важно, что "Открытый контракт" даёт возможность участвовать в публичной дискуссии не только потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям), но и конечным потребителям закупаемых товаров (работ, услуг), среди которых в том числе немало граждан с ограниченными возможностями. Ведь именно сами люди, для которых осуществляются закупки, лучше всех знают свои нужды и потребности.

Новые информационные технологии позволяют реализовывать главные принципы современной контрактной системы в сфере закупок — конкуренцию, открытость, гласность и прозрачность на пути движения денежных средств.

Реализация проекта "Открытый контракт" предполагает три этапа. Первый – прозрачность и возможность общественного обсуждения технического задания, затем будет проверка закупленных изделий на оптовом складе поставщика и третий шаг – реакция конечного получателя. То есть человека, для которого закупаются средства ежедневного ухода, протезы, кресла-коляски и так далее.

Уже сейчас в ФСС успешно реализуется новый подход к приемке изделий у поставщиков. Из большой партии поступивших изделий производится случайная выборка экземпляров, тщательно проверяют их соответствие условиям технического задания по госконтракту (то есть фактически – соответствие потребностям людей с ограниченными возможностями). При этом ведется аудио- и видеофиксация такой приемки. Затем аудио- и видеоматериалы выкладываются для общего доступа – на сайте регионального отделения Фонда. Любой человек может посмотреть и убедиться, как шла приемка. А членов приемочной комиссии такой подход, безусловно, дисциплинирует: когда снимают весь процесс, нельзя отделаться формальностями и подписать бумажки без полноценной проверки ТСР.

Конечный этап – это контроль за качеством полученных изделий. Ведь нельзя исключать, что поставщик, выигравший конкурс на поставку средств ежедневного ухода для людей с инвалидностью, попытается схитрить: получателям привезут не те подгузники, которые проверялись в ходе приемки. Или сроки доставки будут нарушены, или обнаружатся приписки по количеству.

Чтобы бороться с такими злоупотреблениями специалисты ФСС разрабатывают специальный сервис. Это будет личный интернет-кабинет для каждого получателя технических средств реабилитации (ТСР). Человек сможет войти туда и проверить соответствие отчетов реальности. В случае выявления несоответствий будет предусмотрена кнопка "пожаловаться". При нажатии на нее появится окошко, где человек сможет изложить свою жалобу. И письмо отправится прямиком в региональное отделение Фонда.

Получив жалобу, сотрудники должны будут провести проверку – посмотреть, все ли соответствовало ТЗ, и при необходимости составить рекламацию поставщику.

Работа информационного ресурса "Открытый контракт" и возможность контроля за закупками со стороны общественности должны значительно повысить качество, эффективность и результативность осуществляемой Фондом закупочной деятельности, а значит, поможет обеспечивать людей с инвалидностью более качественными средствами реабилитации.

23 октября 2018
Месячник Гражданской обороны России.

Фонд социального информирует

22 октября 2018