Добровольная сдача оружия

13 ноября 1996 г. Государственная Дума Российской Федерации приняла Федеральный закон "Об оружии", который регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного и боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, а также боеприпасов и патронов к оружию.

Оружие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, а также основные части оружия, определяющие его функциональное назначение. В этой связи к оружию не относятся предметы хозяй­ственно-бытового назначения или орудия ремесленного промысла (ножи, вилы, топоры, бритвы, стамески, напильники и т.д.), кото­рые могут быть использованы при совершении различных престу­плений. Вместе с тем, если такой предмет специально приспосабливается (путем обработки) для причинения вреда здоровью или убий­ства, то он превращается в оружие.

Оружие — это источник повышенной опасности как для его владельца, который его использует, так и для окружающих. Нарушение правил обращения с ним влечет многие и многие беды. Именно в силу потенциально опасных свойств оружия государство путем принятия законов, других нормативных актов устанавливает особый порядок его приобретения, изготовления, ношения, хранения, сбыта, передачи, перевозки и использования.

В статье 22 Закона "Об оружии" указаны требования, которые необходимо соблюдать гражданину, имеющему оружие. Во-первых, хранение оружия и патронов разрешается лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение оружия без этих документов влечет уголовную ответственность (ст. 222 УК РФ). Во-вторых, принадлежащее гражданину оружие и патроны должны храниться по месту его проживания с соблюдением условий, которые обеспечивают их сохранность, безопасность и исключали доступ к ним посторонних лиц. Запрещается хранить оружие на веранде, в гараже, сарае, чулане. Место проживания — жилой дом, поэтому сейф для хранения оружия должен быть размещен только в нем. В-третьих, сейф, металлический ящик либо деревянный ящик, обитый железом, должен запираться на замок, быть прикреплен к стене либо к полу.

Если по халатности владельца оружием завладеет другое лицо и возникнут тяжкие последствия, то на владельца оружия распространяется установленная законом ответственность (ст. 224 УК РФ — максимальное наказание — ограничение свободы до двух лет либо арест на срок до шести месяцев).

Гражданин, владеющий оружием, несет особую ответственность за его сохранность.

В ОМВД России по Артинскому району борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место в деятельности по предупреждению преступлений, так как пресекаются незаконные действия с использованием оружия, и предупреждаются тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном применении.

Лицо освобождается от уголовной ответственности за незаконный оборот предметов, указанных в этих статьях, при условии выполнения определенных требований: добровольность сдачи оружия и иных подобных предметов. О добровольности сдачи соответствующих предметов может свидетельствовать факт их выдачи или сообщение об их местонахождении органам внутренних дел при реальной возможности их дальнейшего хранения. Для освобождения от уголовной ответственности не имеет значения, каким образом данные предметы оказались у виновного: были приобретены им, переданы ему на хранение или пользование, найдены, достались по наследству и т.д.

Уважаемые жители Артинского городского округа, обезопасьте себя, своих родственников и окружающих от неправомерного использования оружия, сообщайте о каждом, ставшем известном Вам случае незаконной передачи, использования либо хранения и ношения такого оружия в ДЧ ОМВД России по Артинскому району по тел. 02, 2-11-55 (анонимность гарантируется). Граждане, которые добровольно сдадут незаконно хранящееся у них оружие, будут освобождены от уголовной ответственности, и получат денежное вознаграждение.

Наименование сдаваемых видов оружия,

боеприпасов, взрывчатых веществ

вознаграждения,

(руб.)

1.

Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы,

пулеметы, гранатометы и другие виды)

4500,0

2.

Основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)

900,0

3.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом

3300,0

4.

Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)

5.

Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие

2000,0

6.

Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)

400,0

7.

Оружие самообороны, газовое

1000,0

8.

Пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 Дж

9.

Самодельное огнестрельное оружие или переделанное под огнестрельное оружие.

2000,0

10.

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом

20,0

11.

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм

7,0

12.

Боеприпасы к гладкоствольному оружию

7,0

13.

Взрывчатые вещества и порох

100 грамм

14.

Изделия, содержащие взрывчатые вещества:

гранаты, мины, артиллерийские снаряды

2600,0

15.

Средства инициирования взрывов:

капсюли-детонаторы, электродетонаторы и другие

16.

Детонирующие и огнепроводные шнуры

1 метр

150,0

Более подробную информацию вы можете получить в ОМВД России по Артинскому району по адресу: п. Арти ул. Ленина, д. 55, а также у участковых уполномоченных полиции на своих административных участках.

29 октября 2018
Итоги муниципального этапа областного конкурса рисунков "Полиция глазами детей"

29 октября 2018
Свердловский Росреестр напоминает о "Лесной амнистии"