6 декабря 2018

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией.

9 декабря 2003 года в Мексике, Генеральной Ассамблеей ООН, была принята и открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот день объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

Целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, является углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

В числе первых Конвенцию подписала Российская Федерация и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ.

Борьба с коррупцией в Российской Федерации обозначена в качестве приоритетной задачи.

Одной из основных задач органов прокуратуры на современном этапе является противодействие проявлениям коррупции, масштабы которой создают реальную угрозу стабильности и безопасности общества, подрывают доверие к правоохранительным органам, порождают социальную напряженность.

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи органы прокуратуры Российской Федерации уделяют существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством г. Москвы разработан ряд тематических информационно — разъяснительных материалов, направленных на повышения уровня правосознания граждан, а именно — памятки и буклеты с пояснением законодательства в сферах, имеющих повышенный коррупционный риск и обоснованием целесообразности выбора некоррупционного поведения, видеоролики о негативных последствиях коррупционных действий, а также интерактивная компьютерная программа в виде игрового тестирования "Мы против коррупции", которая позволит проверить, освежить или расширить свои антикоррупционные знания и посоревноваться с друзьями и коллегами. Ознакомиться с материалами можно перейдя по ссылкам: (http://genproc.gov.ru/anticor/anticor-legal-education/video/, http://genproc.gov.ru/anticor/anticor-legal-education/reminders/), http://genproc.gov.ru/anticor/anticor-legal-education/we-are-against-corruption/.

Борьба с коррупцией — это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве. Эффективность данной работы напрямую зависит от поступления в органы прокуратуры от граждан и организаций сведений о фактах коррупции. При этом, чем конкретнее будет информация, тем эффективнее будут проверки.

Только совместными усилиями, скоординированной работой всей правоохранительной системы и активной гражданской позицией, можно добиться перелома на этом приоритетном направлении деятельности.

Прокуратура Артинского района

6 декабря 2018
КОМПЕНСАЦИЯ ЗА КАПРЕМОНТ

4 декабря 2018