11 февраля 2019

Управление Росреестра по Свердловской области подводит итоги 2018 года

Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что по итогам 2018 года зафиксирована положительная динамика в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Общее количество регистрационных действий в отчетном периоде составило 796 415, что на 7,6% превышает показатель на 2017 год (740 353). Из общего числа зарегистрированных прав, сделок, ограничений (обременений) прав 50 781 зарегистрировано на основании заявлений об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав, в 2017 году данный показатель составлял 37 768.

Более 289 тысяч прав собственности и иных вещных прав зарегистрировано на жилые помещения, в отношении земельных участков количество таких регистрационных действий составило более 123 тысяч. Количество зарегистрированных прав на машино-места, которые стали полноценными объектами недвижимости только в 2017 году, также выросло и составило в 2018 году 3 752, что на 41% превышает показатель 2017 года (2 656) .

Заметный рост зафиксирован в сфере регистрации ипотечных сделок. Общее количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) составило 127 722, по сравнению с показателем 2017 года рост составил 10,4%.

Традиционно чаще других регистрируются ипотечные сделки с жильем. Так, за январь – декабрь 2018 г. в ЕГРН внесено 88,5 тысяч записей об ипотеке жилья (за 2017 год – около 80 тысяч записей), всего выдано 5 144 закладных. Наибольший рост в 2018 году показала ипотека жилья в силу договора (когда, например, заемщик берет целевой кредит на приобретение недвижимого имущества под залог уже имеющегося жилья). По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился почти в 2 раза: с 6 686 в 2017 году до 12 615 в 2018 году. Количество зарегистрированной ипотеки жилья в силу закона (под залог приобретаемой недвижимости) в 2018 году возросло на 4%.

Значительный рост в 2018 году зафиксирован и в сфере регистрации договоров участия в долевом строительстве. С начала 2018 года в регионе зарегистрировано 23 362 договора участия в долевом строительстве, рост по сравнению с 2017 годом составил 68,5% (в 2017 году было зарегистрировано 13 863 договора участия в долевом строительстве). При этом 4 909 договоров участия в долевом строительстве или 21% заключены с привлечением кредитных средств. Кроме того, зарегистрировано 2 256 договоров об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве, что на 41% больше, чем по итогам 2017 года (1 595), а значит в текущем году на территории Свердловской области смена "дольщика" по договору происходила чаще, чем в предыдущий год. Количество зарегистрированных прав собственности участников долевого строительства возросло на 3,9% и составило по итогам 2018 г. более 19 тысяч. Большинство таких прав (81%) зарегистрировано в отношении жилых помещений в многоквартирных домах.

В 2018 году заявители оценили преимущество электронной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним — современного, эффективного и оперативного способа взаимодействия заявителей с ведомством. С начала 2018 г. посредством официального портала Росреестра в Управление поступило 84 901 заявление о государственной регистрации прав, тогда как за весь 2017 год всего 45 771 заявителей пожелали зарегистрировать свои права через Интернет. Для осуществления единой учетно-регистрационной процедуры в электронном виде за 2018 год подано 9 262 заявления (в 2017 году только 3 555). Для осуществления государственного кадастрового учета в электронном виде в 2018 году было направлено 20 711 заявлений (в 2017 – 11 033). Таким образом, общее количество заявлений для осуществления учетно-регистрационных действий, направленных в Управление в 2018 году в электронном виде почти в 2 раза превышает аналогичный показатель 2017 года.

В целом заявители активно осваивают нововведения и используют предоставленные Росреестром возможности, в том числе направленные на доступность государственных услуг. Так, общее количество рассмотренных Управлением экстерриториальных заявлений, т.е. принятых на территории Свердловской области в отношении объектов недвижимости, расположенных в других субъектах Российской Федерации, составило в 2018 году более 10 тысяч, в том числе 8 066 – для осуществления регистрации прав, 1 488 заявлений поступило для проведения единой учетно-регистрационной процедуры, 629 заявлений поступило для осуществления государственного кадастрового учета. Напомним, что возможность экстерриториальной подачи заявлений и документов предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 г. Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

11 февраля 2019
Подготовка к проведению государственной кадастровой оценки

8 февраля 2019
Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация