11 апреля 2019

Компенсация за установку цифрового телевещания

С 1 января 2019 года в соответствии с Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ "Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области" малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам предусматривается предоставление социальных гарантий в форме компенсации 90 процентов затрат на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания или пользовательского оборудования для приема сигнала спутникового телевизионного вещания (далее – частичная компенсация).

Частичная компенсация предоставляется при соблюдении следующих условий:

1) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области в населенных пунктах, расположенных в зоне цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, либо в населенных пунктах, расположенных вне зоны цифрового эфирного наземного телевизионного вещания;

2) члены малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации, подтвержденного документом о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации;

3) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

4) ранее частичная компенсация не выплачивалась.

Гражданам, проживающим в населенных пунктах, расположенных в зоне приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, предоставляется частичная компенсация на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания. Максимальный предельный размер частичной компенсации на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания в сумме 2,7 тыс. рублей;

Гражданам, проживающим в населенных пунктах, расположенных вне зоны приема сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, предоставляется частичная компенсация на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема сигнала спутникового телевизионного вещания. Максимальный предельный размер частичной компенсации на приобретение и установку пользовательского оборудования для приема сигнала спутникового телевизионного вещания в сумме 6 тыс. рублей.

Частичная компенсация предоставляется в связи с осуществлением затрат, произведенных в период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года.

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 05.03.2008 № 164-ПП "О реализации Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ "Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области" в части предоставления социальных гарантий и оказания материальной помощи отдельным категориям граждан" предоставление частичной компенсации осуществляется территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области – управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по месту жительства либо по месту пребывания гражданина на основании его заявления.

К заявлению прилагаются:

документы о доходах заявителя и доходах членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

согласие совершеннолетних членов малоимущей семьи на предоставление заявителю частичной компенсации;

документы, подтверждающие расходы на приобретение и (или) установку пользовательского оборудования;

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, – в случае обращения заявителя через представителя;

согласие совершеннолетних членов малоимущей семьи на обработку персональных данных;

документы, подтверждающие наличие независящих причин (перечень независящих причин определен Постановлением Свердловской области от 06.06.2012 № 629-ПП ";

Заявление и документы могут быть поданы в управление социальной политики через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, предусмотрено межведомственное взаимодействие для получения сведений:

о регистрации заявителя и членов его семьи по месту жительства на территории Свердловской области;

о наличии независящих причин (если сведения о них находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов либо подведомственных им организациях).

Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении частичной компенсации принимается управлением социальной политики в течение десяти дней со дня принятия заявления и поступления сведений в порядке межведомственного взаимодействия.

Нацпроект "Экология"

Область чистоты

Итоги "прямой линии" с начальником ОМВД России по Артинскому району

Информационный портал "ОКОЛИЦА"