15 мая 2019

Пресс-релиз Готовьте документы для назначения пенсии заранее

Управление ПФР напоминает гражданам о возможности заблаговременного сбора и проверки документов, что позволит будущим пенсионерам в полном объеме учесть их пенсионные права и своевременно назначить пенсию по выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Не смотря на то, что с 1 января 2019 года повышен возраст выхода на пенсию по старости, документы для назначения пенсии необходимо предоставлять заблаговременно, за 12 месяцев до наступления возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины.

Застрахованные лица, имеющие право на досрочную пенсию по старости, которых не коснулось повышение возраста (Список №1, №2, работники локомотивных бригад, женщины, имеющие 5 детей, родители инвалидов с детства), предоставляют документы за 12 месяцев до наступления права.

При проведении заблаговременной работы специалисты Управления ПФР:

• проверят правильность оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в них сведений;

• направят запросы документов о стаже и заработной плате в архивные учреждения или на предприятия;

• разъяснят о необходимости представления дополнительных документов в зависимости от вида устанавливаемой пенсии.

Обращаем внимание, что начиная с января 2017 года, в обязательном порядке, специалистами Управления направляются запросы в компетентные органы бывших республик СССР о подтверждении трудового стажа и заработка, приобретенных на территории этих государств за периоды работы с 01.12.1991 г. (дата распада СССР).

Заблаговременно с документами гражданин может обратиться лично либо через своего работодателя, который в последующем, с согласия гражданина, сможет представить заявление о назначении пенсии.

Заблаговременная подготовка документов позволяет гражданам, не обращаясь лично в управление ПФР направить заявление в электронном виде, через электронный сервис "Личный кабинет гражданина".

Напоминаем, что заявление о назначении страховой пенсии по старости можно подать не ранее чем за 1 месяц до наступления права на пенсию.

Обращаться с документами необходимо в местное управление Пенсионного фонда, кабинет № 201. Справки по телефону 2-44-90.

15 мая 2019
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области участвует в создании "Книги Всенародной памяти"

15 мая 2019
Берегите природу от огня!

Безопасное лето.