15 мая 2019

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области участвует в создании "Книги Всенародной памяти"

Коллективами Отделения ПФР и управлений ПФР в городах и районах Свердловской области поддержана инициатива Свердловского регионального отделения Союза пенсионеров России по участию в выпуске мемориальных томов "Книги Всенародной памяти", увековечивающей подвиг родных и близких, чьи судьбы пронизаны горем Великой Отечественной войной 1941–1945 годов.

7 мая в ОПФР состоялось очередное (третье) совещание с председателем Свердловского регионального отделения ООО "Союз пенсионеров России", исполнительным директором Организационного комитета "За книги!" Александром Жихаревым и заместителем председателя СПР Михаилом Свешниковым, на котором в формате видеоконференции с начальниками управлений ПФР в городах и районах Свердловской области рассмотрены практические вопросы реализации проекта.

В ходе совещания отмечено, что на сайте Я-Память.РФ уже зарегистрировались 28 коллективов УПФР, заявививших таким образом об участии в проекте.

Рассказывая об особенностях проекта, Александр Жихарев сообщил, что к участию в нём уже подключились все муниципалитеты Свердловской области, поблагодарил за поддержку органы власти и местного самоуправления. В муниципальных образованиях созданы рабочие группы и редакционные советы, которые также регистрируются на сайте. Информация доводится до коллективов предприятий, организаций и учреждений, активно идет сбор очерков и фотографий в тома "Книги Всенародной Памяти".

Александр Жихарев отметил, что Книга Всенародной Памяти" – это издание, которое станет иллюстрированным дополнением к выпущенным в Советском Союзе "Книгам Памяти" с поименными списками воинов.

"Мы призываем к совместному участию, потому что убеждены, что только общими усилиями будет создан важный "человеческий" документ для сохранения памяти о поколении, которое испытало ужасы войны и свершило Великую Победу, отстояло мир во всем мире и восстановило жизнь из пепелищ и разрухи. Это будет шествие "Бессмертного полка" по книжным страницам с нашими искренними рассказами о тех, чьи фотографии мы поднимаем над головами", – отметил Александр Жихарев.

Михаил Свешников по итогам совещания проинформировал о том, что за истекшее полугодие проект "Книга Всенародной Памяти" успешно представлен в г. Москве на пленуме Центрального совета "Союза пенсионеров России" (30.11.2018), на площадках "Ленэкспо" в г. Санкт-Петербурге в рамках XIV Международного форума "Старшее поколение" (11.04.2019), на заседании Свердловского областного общества краеведов (20.04.2019), на круглом столе в Уральском государственном педагогическом университете (24.04.2019), Такие мероприятия планируется проводить постоянно.

15 мая 2019
Пресс-релиз Готовьте документы для назначения пенсии заранее

15 мая 2019
Берегите природу от огня!

Безопасное лето.