Пресс-релиз На пенсию по-новому

На заслуженный отдых в июле 2019 года пойдут женщины, которым исполнилось 55 лет и 6 месяцев, и мужчины, которым исполнилось 60 лет и 6 месяцев. Это, как известно, связано с повышением пенсионного возраста. Новый "пенсионный" закон закрепил общеустановленный возраст выхода на пенсию на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При этом увеличение пенсионного возраста будет происходить поэтапно до 2028 года.

Напомним, страховая пенсия по старости формируется в пенсионных баллах: чем их больше, тем выше размер будущей пенсии. А количество баллов напрямую зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за работника его работодателем: чем выше легальная или, как еще принято говорить, "белая" зарплата, тем больше работодатель перечислит взносов на вашу будущую пенсию.

Общие условия назначения страховой пенсии по старости – это достижение пенсионного возраста, наличие минимального страхового стажа и минимального количества пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов).

В 2019 году для назначения страховой пенсии необходимо иметь не менее 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионных балла, в 2020 году – 11 лет стажа и 18,6 балла. Количество баллов и стажа ежегодно увеличивается, пока не достигнет 30 баллов в 2025 году и 15 лет стажа в 2024 году.

Если пенсионных баллов и стажа будет не достаточно для установления страховой пенсии по старости, но назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока требуемое количество не будет выработано. Если же по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии гражданину будет назначена социальная пенсия.

Более подробную информацию о выплате средств пенсионных накоплений можно получить по телефонам "горячей линии" (834394) 5-04-97, (834391) 2-15-87, (834391) 7-11-80.

ВЫЕЗДНЫЕ ПРИЕМЫ ГРАЖДАН

11 июля 2019
Пресс-релиз Возраст обращения за накопительной пенсией не изменился

10 июля 2019