9 августа 2019

Как через суд оспорить бездействие органов государственной власти и местного самоуправления

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности чЛ ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В административном исковом заявлении в обязательном порядке должны быть указаны сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются административные ответчики); сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органов.

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении органами государственной власти и местного самоуправления их прав, свобод и законных интересов. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд, может являться основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.

Прокуратура Артинского района

ПРИЕМ ГРАЖДАН

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация населения в 2019 году

План — график выездов мобильных медицинских бригад, участвующих в проведении профилактических медицинских осмотров и диспансе