12 августа 2019

Управление рекомендует владельцам земельных участков уничтожать "борщевик Сосновского".

Совсем недавно "борщевик Сосновского" числился в реестре культурных растений. Селекционеры выводили растение как кормовую культуру для крупного рогатого скота. Агрономам сперва очень понравилось высокое содержание сахаров и неприхотливость, но оказалось, что заготавливать растение можно только вручную. При этом работники колхозов и совхозов получали большие ожоги.

Данное растение представляет опасность для человека прежде всего из-за свойств своего сока — при попадании на кожу он вызывает сильные и долго заживающие химические ожоги. При данных ожогах возможна госпитализация или даже смерть. В составе сока эфирные масла, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету. Дикорастущий "борщевик Сосновского" является многолетним растением. Опасность растения и в том, что он активно размножается и, разрастаясь, вытесняет все остальные растения.

23 июля начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Свердловской области Яков Лобов принял участие в совещании Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области. В рамках мероприятия обсуждался вопрос по недопущению распространения на территории Свердловской области "борщевика Сосновского".

В ходе обсуждения было решено, что в рамках государственного земельного надзора Управление Росреестра по Свердловской области (Управление) продолжит осуществление профилактических мероприятий, направленных на недопущение произрастания "борщевика Сосновского" на территории Свердловской области.

Одной из таких мер является предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в адрес органов, организаций и лиц, являющихся правообладателями земельных участков, либо обладающих полномочиями по их распоряжению.

На сегодняшний день 36 предостережений вынесено в адрес собственников и правообладателей земельных участков, допустивших произрастание "борщевика Сосновского".

По результатам рассмотрения полученных предостережений в Управление поступают уведомления об исполнении данных предостережений с указанием информации о проведенных мероприятиях по борьбе с таким ядовитым сорняком.

Важно! Чем раньше владельцы земли начнут уничтожение ядовитого растения на своем участке, тем быстрее и проще будет уничтожить его.

9 августа 2019
Как через суд оспорить бездействие органов государственной власти и местного самоуправления

ПРИЕМ ГРАЖДАН

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация населения в 2019 году