С 1 августа повысились пенсии работавших в 2018 году пенсионеров

С 1 августа Пенсионным фондом России проведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров. Он коснулся всех получателей страховых пенсий, за которых в прошлом году поступали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации, при которой размер пенсии увеличивается на фиксированный коэффициент, августовский перерасчет зависит от размера заработной платы пенсионера: чем она выше, тем больше прибавка к пенсии. Максимальное увеличение в результате перерасчета ограничено тремя пенсионными коэффициентами, рассчитанными по стоимости 2019 года, то есть 261,72 рублям (с 1 января 2019 года стоимость пенсионного балла составляет 87 руб. 24 коп.).

Для сведения: три пенсионных коэффициента за 2018 год формируются с заработной платы 25 000 руб.

Если пенсионер работающий, и получает пенсию без индексации, проводимой в 2016, 2017, 2018 годах, то при перерасчете с 1 августа 2019 года стоимость пенсионного коэффициента составляет 71,41 руб., а значит максимальная прибавка к пенсии – 214,23 руб. (71,41 * 3).

Если пенсионер уволился до 30 апреля 2019 года, то стоимость пенсионного коэффициента составляет 87,24 руб., а максимальная прибавка к пенсии – 261,72 руб. (87,24 * 3).

Согласно предварительным данным, перерасчет страховых пенсий получат около 14 млн пенсионеров. На эти цели в бюджете Пенсионного фонда предусмотрено 10,6 млрд рублей. В Свердловской области перерасчет получат около 360 тысяч пенсионеров, средний размер увеличения составит 178 рублей

Помимо повышения страховой пенсии, пенсионерам с 1 августа также увеличен размер выплат из средств пенсионных накоплений: накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и единовременной выплаты. Данный перерасчет связан не столько с работой пенсионера (отчисления работодателей на пенсионные накопления в настоящее время направляются на формирование страховой пенсии), сколько с результатами инвестирования средств управляющими компаниями.

Более подробную информацию о способах получения услуг ПФР можно получить по телефонам "горячей линии" клиентских служб (834394) 5-04-97 (Красноуфимск), (834391) 2-15-87 (Арти), (834391) 7-11-80 (Ачит).

13 августа 2019
ФГИС ФРИ станет ключевым инструментом для соблюдения избирательных прав инвалидов

Услуги ПФР доступны всем

12 августа 2019
Управление рекомендует владельцам земельных участков уничтожать "борщевик Сосновского".

ОПРОС ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БИЗНЕСА
ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ! ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции