27 августа 2019

Зарплата "в конверте": риски и последствия

Будущая пенсия граждан формируется за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают в период трудовой деятельности за своих работников в Пенсионный фонд России.

При этом страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исчисляются и уплачиваются только с "белой" зарплаты. При "серых" схемах оплаты труда, таких, как выплата части заработной платы "в конвертах", неоформление трудовых отношений, взносы уплачиваются в минимальном размере либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж.

Работодатель, выплачивающий "серую" зарплату, лишает своих работников не только достойной пенсии в будущем, но и лишает возможности получать в полном объеме различные социальные пособия (по временной нетрудоспособности, по безработице, по уходу за ребенком, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата и др.).

Соглашаясь на выплату "серой" зарплаты, работник рискует, например, не получить кредит в банке, так как в большинстве случаев требуется соответствующая справка. Также граждане, получающие "серую" зарплату, не могут заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования или медицинских услуг.

Важно и то, что работа без оформления трудовых отношений существенно ограничивает поступление денежных средств в бюджет ПФР для осуществления текущих выплат пенсий, приводит к сокращению социальных, образовательных и медицинских программ.

Заявление о "серой" зарплате, неоформленных трудовых отношениях можно отправить на электронную почту областного Отделения ПФР (obshiy@mail.epfr.ru), либо оставить в местном управлении ПФР. Заявление можно скачать на сайте ПФР (pfrf.ru) в разделе "Информация для жителей региона / О легализации заработной платы" либо получить в местном управлении ПФР (ул.Советская, 24).

27 августа 2019
День солидарности в борьбе с терроризмом

ПАМЯТКА ОТ СОЦСТРАХА – КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

27 августа 2019