РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На этой неделе в Управлении состоялась рабочая встреча руководителя Управления Росреестра по Свердловской области И.Н. Цыганаша с президентом Нотариальной палаты Свердловской области В.В. Ярковым.

В рамках встречи участники обсудили вступившие с 31 июля 2019 года изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 г. №218-ФЗ "Закон о государственной регистрации", касающиеся отмены обязательного нотариального удостоверения отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности. А также практические вопросы взаимодействия при подаче документов и регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде.

Так, при совершении сделки (купля-продажа, мена, дарение) если два и более собственника, то сделку удостоверять у нотариуса не нужно, а достаточно будет заключения договора в простой письменной форме. Эта норма распространяется на случаи, когда одновременно все собственники решают произвести отчуждение принадлежащих им долей в одной сделке.

Также не потребуется помощь нотариуса при заключении договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями. При этом по общему правилу сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Реформа позволит участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить

временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества всеми участниками долевой собственности.

По итогам встречи стороны отметили несомненный положительный итог состоявшегося диалога и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве, в рамках которого имеется возможность большинство вопросов решать путем обсуждения в формате рабочих встреч.

Изменения внесены Федеральным законом от 01.05.2019 N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика" в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

10 сентября 2019
Предпенсионеры — готовьте документы для назначения пенсии заранее

10 сентября 2019
Выплаты из средств материнского капитала