11 сентября 2019

Внесение в ЕГРН сведений о границах административно-территориальных образований региона обсудили на совместных совещаниях.

Управление Росреестра по Свердловской области (Управление) уделяет большое внимание реализации региональных "дорожных карт" по внедрению целевых моделей "Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества", "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества".

Целевые модели направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с потребителями услуг.

На этой неделе заместитель руководителя Управления Татьяна Николаевна Янтюшева приняла участие в совещаниях по вопросам предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде и установлению границ муниципальных образований, населенных пунктов, границ территориальных зон, и проведению землеустроительных работ по описанию их местоположения.

В обсуждении вопросов участие приняли представители Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, управляющие администраций управленческих округов Свердловской области, а также представители муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

"Наличие в ЕГРН актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении государственного кадастрового учета и регистрации прав, что повышает защищенность имущественных прав, как юридических лиц, так и граждан Свердловской области. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет не только рационально использовать земельные ресурсы региона, но и увеличивает инвестиционную привлекательность Свердловской области. Органы местного самоуправления должны обеспечить выполнение требований закона по внесению в реестр границ населенных пунктов и территориальных зон", — отметила Татьяна Янтюшева.

По состоянию на 12.07.2019 года в ЕГРН внесены сведения о 864 из 1865 границ населенных пунктов, что составило 46%. В конце 2019 года этот показатель должен составлять – 65%, а на начало 2021 года - 80%.

По состоянию на 12.07.2019 года в ЕГРН внесены сведения о 1190 из 17734 территориальных зон, что составляет 7%.

К концу следующего года показатель должен составлять 100%.

11 сентября 2019

10 сентября 2019
Предпенсионеры — готовьте документы для назначения пенсии заранее

10 сентября 2019