3 октября 2019

Право педагогов на досрочную страховую пенсию по старости

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие пенсионного возраста при наличии соответствующего страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) определенного размера.

Отдельным категориям граждан страховая пенсия по старости может быть назначена независимо от возраста при наличии необходимой величины ИПК (в 2019 году — не ниже 16,2) и определенного стажа на соответствующих видах работ. К таким лицам относятся, в частности, педагоги, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Однако с 01.01.2019 пенсия педагогам может быть назначена только через определенный период времени после выработки необходимого стажа. Данный период составляет в 2019 г. 12 месяцев и далее ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 г. 60 месяцев.

Вместе с тем, если педагоги выработают необходимый стаж в переходный период с 01.01.2019 по 31.12.2020, пенсия им может быть назначена на полгода раньше.

Например, педагог, стаж которого в первой половине 2019 г. достигнет 25 лет, сможет выйти на пенсию через шесть месяцев, то есть уже во второй половине 2019 г. Если 25 лет стажа будут выработаны в 2021 г., право на пенсию у педагога возникнет через три года, то есть не ранее 2024 г.

Право на назначение пенсии на прежних условиях, действующих на 31.12.2018, сохраняется, если необходимый стаж был выработан до 01.01.2019, но педагог до этой даты за назначением пенсии не обратился. В таком случае отсрочки назначения пенсии не будет.

2 октября 2019
СВЕРДЛОВСКИЙ РОСРЕЕСТР НАПОМИНАЕТ О "ЛЕСНОЙ АМНИСТИИ"

2 октября 2019
"ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ" ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

1 октября 2019
Вниманию работодателей: срок представления СЗВ-М — 15 число каждого месяца!