28 ноября 2019

В Новый год без долгов!

Встретить Новый год без долгов призывает жителей Свердловской области Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области.

Установленный срок для своевременной оплаты физическими лицами налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2018 год истекает 2 декабря 2019 года. Если налогоплательщик не заплатит вовремя, то уже со следующего дня (с 3 декабря 2019 года) он перейдет в разряд должников. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней.

По состоянию на 1 ноября 2019 года жители Свердловской области задолжали по имущественным налогам 2,7 млрд. рублей. Вместе с тем, имущественные налоги поступают в региональный и местный бюджеты и используются на нужды жителей Свердловской области.

После истечения срока уплаты имущественных налогов 2 декабря 2019 года в адрес неплательщиков будут направляться требования об уплате налогов, также о долгах своих сотрудников будут проинформированы крупные работодатели. Кроме того, в преддверии новогодних праздников налоговики планируют проведение рейдовых мероприятий на территориях крупнейших торговых центров Свердловской области.

В первые месяцы 2020 года в отношении неплательщиков налоговые органы начнут направлять материалы в суд. К неплательщикам налоговики будут принимать весь комплекс мер взыскания, в том числе ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, ограничение правом распоряжаться имуществом, списание средств со счетов, арест имущества. Причем, если государство задействует принудительные механизмы взыскания долга, то налогоплательщику помимо самого налога и пеней придется заплатить государственную пошлину и исполнительский сбор Федеральной службы судебных приставов. Об иных последствиях несвоевременной уплаты налогов информирует ролик, размещенный на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7846587/).

С начала года в результате применения мер принудительного взыскания задолженности в бюджет поступило уже более 1,4 млрд. рублей налогов.

Уплатить налоги можно с помощью сервиса "Уплата налогов и пошлин" или в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц". Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Уплатить налоги также можно в банке, в кассах местных администраций или на почте. Кроме того появилась возможность уплатить налоги за своих родственников и друзей через сервис на сайте ФНС России "Уплата налогов за третьих лиц". Узнать сумму задолженности после 2 декабря 2019 года и оплатить ее можно на портале Госуслуг.

Управление ФНС России

по Свердловской области

Итоги работы комиссии по оспариванию кадастровой стоимости за 9 месяцев

27 ноября 2019