2 декабря 2019

Управление Росреестра информирует

1 ноября 2019 года вступила в силу норма Федерального закона от 02.08.2019 №286-ФЗ, которая обеспечит дополнительную защиту прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

С указанной даты Управление Росреестра по Свердловской области уведомляет граждан о поступлении в ведомство заверенных электронной подписью документов, поданных на регистрацию прав в отношении принадлежащих этим гражданам объектов недвижимости.

Напомним, вступивший в силу 13 августа 2019 года Федеральный закон от 02.08.2019 №286-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" установил необходимость представления гражданами заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) соответствующей отметки (отметки о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП) в случае, если при продаже принадлежащего ему имущества заявление и документы на государственную регистрацию прав собственник планирует направлять в электронном виде.

Такое заявление должно быть представлено правообладателем в форме документа на бумажном носителе при личном обращении в любой офис МФЦ или направлено в Управление Росреестра по Свердловской области по почте. Заявление может быть подано как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, принадлежащих гражданину, так и в отношении любого из них.

Отсутствие в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных электронной подписью, является основанием для возврата без рассмотрения поступившего в электронном виде пакета документов на объект недвижимости, принадлежащего гражданину. Исключения составляют документы, направляемые нотариусами, органами власти, кредитными организациями. Также норма закона не распространяется на документы, заверенные электронной подписью, которая была выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра.

Интерес жителей Свердловской области к электронной регистрации прав с каждым годом только растет. С начала года в Управление поступило более порядка 160 тысяч электронных пакетов документов. Это уже в 2 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

"Независимо от наличия в ЕГРН отметки о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, уведомления будут направлятьсяна адрес электронной почты всем собственникам, в отношении недвижимости которых поступят электронные заявления на регистрацию прав. Благодаря этому собственники смогут своевременно выявлять попытки незаконного присвоения их имущества. Ввиду того, что уведомления будут направляться в электронной форме, рекомендуем заявителям при обращении за государственной регистрацией правуказывать адреса электронной почтыдля обратной связи, а также актуализировать уже имеющиеся в ЕГРН контактные данные. Заявление о внесении в ЕГРН информации об электронной почте собственника может быть подано в любом офисе МФЦ", — отметилазаместитель руководителя Управления Ирина Семкина.

2 декабря 2019
Анонс Семинары для страхователей

29 ноября 2019
Фонд социального страхования упрощает жизнь