14 января 2020

Пресс-релиз Материнский капитал для семьи

В соответствии с законодательством материнским капиталом можно распорядиться на улучшение жилищных условий, обучение детей, на социальную адаптацию детей-инвалидов и будущую пенсию мамы.

Напоминаем, что распорядиться материнским капиталом на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком можно сразу после приобретения права на него, т.е. после получения сертификата на материнский капитал. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

В 2020 году продолжается прием заявлений на ежемесячную выплату из материнского капитала.

Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 305-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

С 1 января 2020 года ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается тем семьям, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания

В Свердловской области 2-кратный прожиточный минимум составляет 23526 рублей.

С 1 января 2020 года владелец сертификата имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

С 1 января 2020 года ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока нужно подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения ребенком возраста трех лет.

Размер ежемесячной выплаты в Свердловской области с 1 января 2020 года составит 11514 рублей, это размер прожиточного минимум для детей за II квартал 2019 года.

Напоминаем, что если обратиться за ежемесячной выплатой в первые шесть месяцев, она будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Для сведения, программа материнского капитала действует до 31.12.2021. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31.12.2021. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2020 году составляет 466 617 рублей.

Более подробную информацию можно получить по телефонам "горячей линии" в клиентской службе г.Красноуфимска (834394) 5-04-97, в клиентской службе п.Ачит (834391) 2-15-87, в клиентской службе п.Арти (834391) 7-11-80.

14 января 2020
Пресс-релиз Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

13 января 2020
Огненная статистика за 12 мес. 2019 года