25 марта 2020

О добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

Красноуфимское управление ПФР информирует самозанятое население о том, что статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" определен круг лиц, которые вправе вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию:

Застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату СВ в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются СВ, и тарифа СВ в ПФР, установленного пп.1 п.2 ст.425 Налогового кодекса РФ, увеличенное в 12 раз)

- арбитражные управляющие,

- медиаторы, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой,

- индивидуальные предприниматели,

- нотариусы, занимающиеся частной практикой,

- частные детективы,

- адвокаты,

- главы крестьянских (фермерских) хозяйств, уплачивающие страховые взносы за "себя"

Регистрация лиц, добровольно вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и снятие их с учета осуществляется на основании заявления о вступлении в правоотношения и заявления о прекращении правоотношений.

Заявления можно подать лично в территориальный орган ПФР, а также через мобильное приложение ФНС России "Мой налог" и сервисы ПФР, включая:

- прием заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и постановку на регистрационный учет в ПФР;

- получение реквизитов для уплаты взносов в ПФР через мобильное приложение ФНС России "Мой налог";

- получение реестра поступивших платежей в отчетном периоде;

- получение расчетной величины стажа, подлежащего учету в текущем календарном году в случае уплаты минимального размера страховых взносов.

Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию осуществляется на соответствующие счета Федерального казначейств, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии.

Расчетным периодом признается календарный год. Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года. Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) подано в течение расчетного периода, размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев (дней), в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию.

Узнать подробнее о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию можно в местном управлении ПФР (ул.Советская, 24) или по телефону (34394) 5-03-06.

25 марта 2020
Об итогах представления отчетности в ПФР

В рамках отчетной кампании по представлению работодателями сведений о страховом стаже застрахованных лиц за 2019 год (форма

Пенсии выплачиваются вовремя