75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне

Поздравление Главы Артинского городского округа Константинова Алексея Андреевича https://ok.ru/profile/587042974465/statuses/151420074885889

9 мая для нашей страны особый день. 75 лет назад мы одержали Победу в Великой Отечественной войне, войне за родину, отчий дом, родных и близких. Освободив Европу от фашизма, советские солдаты открыли дорогу к свободе и независимости многих народов, доказали, что исход войны во многом предопределила воля людей разных национальностей, вставших на защиту родной земли. И 9 мая 1945 года прогремели залпы победного салюта. В этот праздник слились воедино человеческая радость, слезы и душевная боль о невосполнимых утратах.

Артинский район всегда был вместе со своей страной. На фронт ушло 15 400 человек, каждый третий из них так и остался на полях сражений (5880 человек). Семь Героев Советского Союза прославили нашу малую родину. Это: Вячеслав Фёдорович Чухарев, Виктор Алексеевич Шутов, Иван Спиридонович Мякишев Назип Хазипович Хазипов, Иван Иванович Черепанов, Маркел Потапович Шаров, Иван Ильич Кустов.

Иван Ильич Кустов сейчас живет в г. Минске Республики Беларусь и поддерживает связь с артинцами.

Четыре с половиной тысячи воинов награждены орденами и медалями. Двое артинцев стали участниками парада Победы в Москве — Михаил Васильевич Соболев и Михаил Иванович Трифонов.

Вскоре после сообщения о нападении на нашу страну фашистской Германии на митинг собрались все рабочие поселка Арти. Участники митинга единодушно заявили: "На благо Родины будем работать не покладая рук, утроим производительность труда, будем бороться с оружием в руках до последней капли крови, до последнего вздоха. Враг будет разбит!" Здесь же, на митинге, написали заявления об отправке на фронт сотни рабочих и служащих.

К станкам встали женщины и дети. Звучал призыв: "Пусть каждый помнит, что цех — это фронт, станок — оружие!"

К основной продукции Артинского завода прибавилось производство ручных гранат. В сентябре 1941 года артинцы приняли в свои дома и сердца прибывших рабочих игольного производства Подольского завода им. М.И. Калинина. В поселке объединились два уникальных производства – коса и игла.

Иглы требовались швейной, обувной, трикотажной, парашютной промышленности. Артинская игла шила гимнастерки и сапоги солдатам, чехлы на "катюши" и танки, служила всем труженикам тыла.

За героическую работу в тылу 545 рабочих и служащих завода были награждены медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.".

В сельском хозяйстве тоже мужчин заменили женщины. Активными помощниками колхозников стали дети. Младшие подбирали колоски на полях, старшеклассники работали машинистами сложных молотилок и комбайнов. Школьники собирали лекарственные растения для санитарной службы Красной Армии.

На заготовке и сплаве леса также работали женщины и подростки.

Дела артинцев — маленькая частица того мощного патриотического движения, которое охватило всю страну с первых дней войны. Оно нашло свое выражение в готовности помочь Родине не только ударным трудом, но и своими личными сбережениями, отчислениями от субботников, воскресников, трудовых вахт. Ежемесячно собирались теплые вещи для бойцов.

Пример патриотизма – это и взносы в строительство военной техники. Так, коллектив завода участвовал в сборе средств на постройку танков, артдивизиона "Свердловский осоавиахимовец", специальной танковой колонны "Свердловский комсомолец", эскадрильи самолетов. На деньги заводчан в 1943 году был построен танк "Артинский рабочий". Учителя передали свои средства на создание танковой колонны "Советский учитель". Жители района внесли свой вклад в строительство авиаэскадрильи "Свердловский колхозник".

Где же артинцы набирались сил в суровую, голодную, полную лишений и невзгод пору войны? Жгучая ненависть к врагу, любовь к Родине объединяли всех в едином порыве, в стремлении победить.

К сожалению, все меньше остается в строю участников сражений, их в нашем районе всего четверо.

Имена солдат пополняют Бессмертный полк. Эта акция стала всенародной. А районная акция "Возвращение" помогает нам открыть новые страницы Великой Отечественной войны. Мы узнаем неизвестные нам сведения о погибших, пропавших без вести солдатах, наших земляках. Память о Победе будет для нас вечным примером мужества, стойкости и преданности Отечеству.

Уважаемые земляки!

Сегодня мы в силу обстоятельств, из-за пандемии коронавируса, отмечаем День Победы камерно, в кругу семьи, но это нисколько не умаляет торжественности и величия сегодняшнего дня. Мы верим, что все будет хорошо, и все вместе делаем для этого все возможное.

Сегодня, как никогда, важна забота о старшем поколении, о ветеранах. Давайте поможем им сберечь здоровье, окажем столь важную для них в условиях самоизоляции помощь в приобретении продуктов и лекарств, в получении необходимых для них услуг!

Я от всего сердца желаю вам всем крепкого здоровья, стабильности в жизни, мирного неба над головой, счастья и благополучия!

7 мая 2020

С 1 апреля 2020 года введён досудебный порядок рассмотрения споров о назначении обеспечения по обязательному социальному стра

Пенсии военнослужащим

Военнослужащие, ставшие инвалидами в период прохождения военной службы по призыву, имеют право на установление пенсии по инва