8 июня 2020

Как подтвердить статус предпенсионера?

Подтверждение статуса предпенсионера необходимо для получения налоговых льгот и социальных мер поддержки, установленных законодательством.

Благодаря сведениям Пенсионного фонда самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация. К примеру, граждане предпенсионного возраста освобождены от уплаты имущественного налога на жилье и земельного налога с шести соток земли. Для того чтобы воспользоваться льготой, достаточно подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя. Аналогичный результат при обращении в центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Для тех, кто всё-таки желает самостоятельно получить соответствующую справку, сделать это можно несколькими способами: обратиться в местное отделение Пенсионного фонда или в МФЦ. Кроме того, в "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР есть электронный сервис, позволяющий заказать данную справку. Для этого необходимо войти в "Личный кабинет", используя пароль и логин портала госуслуг, выбрать в разделе "Пенсии" вкладку "Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста", после чего указать орган, куда предоставляются сведения, — например, Федеральная налоговая служба. При желании сформированную справку можно получить на свою электронную почту и затем распечатать.

Напомним, что предпенсионный возраст — это период в течение пяти лет до дня наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную.

Предпенсионером считается женщина, начиная с 55 лет, и мужчина – с 60 лет. Но в так называемый "переходный период" эти 5 лет надо отсчитывать от даты предполагаемого выхода на пенсию, то есть в случае выхода на пенсию мужчины в 63 года — предпенсионный возраст начинается в 58 лет.

Более подробную информацию можно получить по телефонам "горячей линии" клиентских служб ПФР: (34394) 5-04-97 (Красноуфимск), (34391) 2-15-87 (Арти), (34391) 7-11-80 (Ачит).

8 июня 2020
О погашении записи об ипотеке

8 июня 2020
Меры поддержки малого и среднего бизнеса

Разъясняет прокуратура Свердловской области

8 июня 2020
Свердловчане переходят на электронные трудовые книжки

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка.