10 июня 2020

Россия на защите своих границ

Мы продолжаем обсуждать поправки к Конституции – 2020. Сегодня поговорим о поправке к ст. 67. ч.1. Она звучала так: "Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними".

К этим словам в новую Конституцию предлагается добавить: "На территории Российской Федерации в соответствии с федеральным законом могут быть созданы федеральные территории. Организация публичной власти на федеральных территориях устанавливается указанным федеральным законом"

В эту же статью добавляется ч. 2 – 1: "Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территории целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Делимитация границы – определение общего положения и направления государственной границы между сопредельными государствами путем переговоров; демаркация границ – установление линии государственной границы на местности путем сооружения пограничных знаков на основании документов о делимитации границ. Осуществляется смешанными комиссиями, которые образуются договаривающими сторонами.

Прокомментировать данные поправки мы попросили:

ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА СОРОКОЛЕТОВСКИХ, заместителя председателя районного Cовета ветеранов:

- Я поддерживаю поправку о территориальной целостности границ нашей страны. Исторически сложившиеся границы должны быть непоколебимы. Они определены, и их менять нельзя, границы должны всегда сохраняться. Никто не имеет права на них посягать. Вот Хрущев взял и отдал Крым Украине. И что из этого вышло? Пришлось доказывать, что Крым всегда был наш, российский. Чтобы не было таких историй, Конституция – наш главный документ — должна это определить.

МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА ЗАВОДОВА, члена районного Совета ветеранов, историка:

- В новой редакции Конституции вписаны слова о защите границ нашего государства. После прочтения нового текста становится ясно, что речь идет о защите исторической правды и исторических границ. Это большая значимость, раньше этого не было. В свое время наши политики дарили территории различным государствам. Сейчас эта лазейка закрыта. Китай держит в уме республику Туву, Латвия претендует на район Пскова, Литва – на Калининград, Финляндия – на Карелию. Поправка сразу определяет, что можно, а что нельзя, и отрезвляет политиков, которые хотят нашу территорию отнять. Есть в поправке трудные слова: делимитация, демаркация, редемаркация. Возможно, не всем они понятны, но они необходимы в тексте. Эти термины в основном для политиков, для дипломатов. Россия не претендует на чужие территории, но и свои отдавать не намерена.

10 июня 2020
Меры своевременны

11 мая в обращении Президента В.В. Путина речь шла о мерах поддержки по двум блокам: социальному и экономическому. Насколько

9 июня 2020