10 июня 2020

Меры своевременны

11 мая в обращении Президента В.В. Путина речь шла о мерах поддержки по двум блокам: социальному и экономическому. Насколько они актуальны, мы спросили у председателя Думы Артинского городского округа В.П. БУСЫГИНОЙ.

11 мая в обращении Президента В.В. Путина речь шла о мерах поддержки по двум блокам: социальному и экономическому. Насколько они актуальны, мы спросили у председателя Думы Артинского городского округа В.П. БУСЫГИНОЙ:

- Много информации, связанной с коронавирусной инфекцией как в стране, так и в мире, мы сейчас видим и слышим в СМИ. Слушая в четвертый раз обращение Владимира Путина к гражданам России по поводу ситуации с коронавирусом, понимаешь, что ситуация находится на контроле. Президент в очередной раз показал себя лидером нации, предложив целый пакет действенных социальных мер. В телеобращении 11 мая В.В. Путин объявил о новых мерах поддержки россиян и предложил новые меры для безопасности граждан и поддержки экономики в связи с распространением коронавирусной инфекции. Меры поддержки получат семьи с детьми: — нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 33 тысяч рублей на одного ребенка уже в июне сразу за полгода; — с 1 июня будет произведена единоразовая выплата в десять тысяч рублей на каждого ребенка с трех до 15 лет включительно; — минимальный размер пособия по уходу за ребенком вырастет до 6751 рубля (для неработающих граждан, в том числе студентов); — устанавливаются ежемесячные выплаты для семей с детьми в размере пяти тысяч рублей; — по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка направят семьям, где родители временно потеряли работу. Для соцработников с 15 апреля по 15 июля установят специальную федеральную доплату; — для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену; если они непосредственно оказывают помощь больным, зараженным коронавирусом, — 60 тысяч. Большой блок мероприятий определил президент в поддержку бизнеса и самозанятых граждан. Все эти меры актуальны и востребованы бизнесом: это и полностью списанные налоги, и страховые взносы для ИП, малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии, а также социально ориентированных НКО за II квартал, кроме НДС; — с 1 июня запускается специальная кредитная программа поддержки занятости для предприятий в пострадавших отраслях, а также социально ориентированных НКО; — если компания сохранит занятость на уровне 90%, весь кредит и проценты по новой программе спишут; — ставка по новым кредитам для поддержки занятости составит два процента, платить ежемесячно не надо; — самозанятым гражданам вернут их налог на доход, уплаченный в 2019 году, в полном объеме; — самозанятые получат так называемый налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственных средств, и другие мероприятия. Да, меры поддержки нужны и своевременны для разных отраслей экономики и категорий граждан, но и каждый из нас должен знать и соблюдать санитарные противоэпидемиологические мероприятия, и только так мы вместе победим коронавирус.

Мнение ЛЮДМИЛЫ ГРИГОРЬЕВНЫ ВЛАСОВОЙ, председателя профсоюзной организации работников образования округа: — Из-за введённого режима самоизоляции многие компании вынуждены были закрыться или сократить работников. Чтобы поддержать граждан, оставшихся без работы, власти вводят различные меры поддержки. К дополнительным мерам я бы отнесла следующие: организацию более широкого спектра курсов переподготовки, увеличение рабочих мест в сельском хозяйстве, организацию общественных работ (благоустройство территорий, берега артинского пруда, улиц, если центральные улицы чистые, то дальние требуют чистоты), введение досрочной пенсии.

10 июня 2020
Россия на защите своих границ

Мы продолжаем обсуждать поправки к Конституции – 2020. Сегодня поговорим о поправке к ст. 67. ч.1. Она звучала так: "Территор

9 июня 2020