Минимальный размер пособия увеличен

Президент РФ подписал Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ, повышающий минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С 1 июня 2020 года следует платить не меньше 6 752 руб. в месяц на каждого ребенка вне зависимости от того, родился он первым, вторым или последующим. И это не временные правила – законодатели внесли изменения непосредственно в статью 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Если работница, ушедшая ранее в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, получала пособие в сумме меньше 6 752 руб., с 1 июня ей автоматически назначается пособие в новом размере — 6 752 руб. Никаких заявлений от нее не требуется. Если в регионе установлен районный коэффициент, следует умножить на него минимальную сумму пособия. Если работница получает больше 6 752 руб. в месяц без учета районного коэффициента, никакие пересчеты делать не нужно: ей выплачивается та же сумма, что и раньше.

С 1 июня 2020 года больше не нужно требовать у работниц документы на всех ее детей. Ей достаточно предоставить свидетельство о рождении ребенка, на которого она просит пособие.

Таким образом, с 1 июня перечень документов на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет следующий:

- заявление в произвольной форме об отпуске по уходу за ребенком и о назначении пособия по уходу за ребенком до полутора лет;

- копия свидетельства о рождении малыша;

- справка с места работы другого родителя, что он не использует отпуск по уходу и не получает пособие.

СВЕДЕНИЯ

СВЕДЕНИЯ о количестве принятых в отчётном периоде нормативных правовых актов

Вниманию работающих (застрахованных) лиц возраста 65 лет и старше

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.06.2020 № 876