27 июля 2020

Пенсионные права граждан фиксируются в пенсионных коэффициентах

С 2015 года расчет страховой пенсии по старости осуществляется по пенсионной формуле, в соответствии с которой пенсионные права граждан за каждый год фиксируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (ИПК).

При расчете страховой пенсии берется сумма ИПК, рассчитанная за периоды до и после 1 января 2015 года.

С 1 января 2015 года оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд России. При расчете ИПК за периоды до 1 января 2015 года подсчитывается размер страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Право на страховую пенсию по старости имеют граждане при наличии не менее 15 лет страхового стажа и ИПК не менее 30.

Такие требования вводятся постепенно, в течение 10 лет: страховой стаж увеличивается на 1 год с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2025 году, ИПК - на 2,4 с 6,6 в 2015 году до 30 в 2025 году.

На момент выхода на пенсию ИПК умножается на стоимость одного пенсионного коэффициента, установленную на дату назначения пенсии. Эта стоимость устанавливается государством и ежегодно повышается на уровень не ниже инфляции в предшествующем году.

В 2020 году стоимость одного пенсионного коэффициента составляет 93,00 руб.

К страховой пенсии по старости устанавливается фиксированная выплата, размер которой в 2020 году составляет 5686,25 руб.

Величина ИПК отражается на лицевом счете застрахованного лица (форма СЗИ-ИЛС). Получить сведения о состоянии лицевого счета можно самостоятельно на сайте ПФР (www.pfrf.ru) либо на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» в г.Красноуфимске (834394) 7-58-13, в п.Арти (834391) 2-15-87, в п.Ачит (834391) 7-11-80.

Пенсии выплачиваются вовремя

27 июля 2020
Предоставление сведений из государственного фонда данных, полученных при проведении землеустройства

23 июля 2020