31 июля 2020

Право на досрочную пенсию железнодорожников

Как известно, с 2019 года предусмотрено поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости.

При этом повышение пенсионного возраста не касается граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми  и опасными условиями труда, то есть тем, кому страховая пенсия устанавливается досрочно.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», мужчинам и женщинам, если они проработали в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и в метрополитене.

Возраст выхода на пенсию для данной категории граждан законом определен мужчинам – 55 лет, женщинам – 50 лет, необходимый страховой стаж 25 лет (20 лет) соответственно, необходимый стаж на соответствующих видах работ мужчинам – не менее 12 лет 6 месяцев, женщинам – не менее 10 лет.

При неполном стаже на соответствующих видах работ  пенсия данной категории граждан не назначается.

В соответствии с действующим законодательством периоды работы (деятельности) засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, с учетом норм того законодательства, которое действовало при установлении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Так по законодательству, действовавшему до 1 января 1992 года, при назначении на льготных условиях пенсий по старости рабочим и служащим, периоды  службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивались либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период обучения в училище (в ремесленном, железнодорожном и т.д.) приравнивался к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

С 1 января 2013 года периоды работы на вредных и опасных производствах включаются в специальный стаж при обязательном начислении и уплате дополнительного тарифа  страховых взносов в Пенсионный фонд России. Поэтому крайне важно, чтобы работодатель своевременно начислял и уплачивал страховые взносы по дополнительным тарифам, иначе не будет учтен стаж на соответствующих видах работ. В результате может не сформироваться право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

На сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» можно получить подробную информацию о том, какие периоды трудовой деятельности, места работы, размер начисленных работодателями страховых взносов зафиксированы на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России. Все представленные в Личном кабинете сведения сформированы на основе данных, которые Пенсионный фонд России получил от работодателей. Поэтому, если какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, необходимо обратиться к работодателю для уточнения данных.

Необходимую информацию по вопросу досрочного назначения страховой пенсии по старости можно получить в управлении Пенсионного фонда (ул.Советская, д.24, кабинет № 201) или по телефону 7-58-06.

31 июля 2020
Продлен срок уведомления работников о выборе формата трудовой книжки

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2020 № 887 все работодатели должны не позднее 31

СНИЛС ребенка

Обеспечена возможность получить СНИЛС ребенка через портал госуслуг.

29 июля 2020
Проблемы нас не сломят

Июль – месяц окончания весенней сессии в Госдуме прошел в интенсивной работе, в том числе над законами по вопросам местного с