10 августа 2020

Новые случаи дистанционного мошенничества совершены в Артинском районе.

В конце июля 2020 в дежурную часть ОМВД России по Артинскому району поступило заявление от гражданки, проживающей в сельской местности, о том, что неизвестное лицо обманным путем похитило деньги с кредитной-банковской карты «ПАО Сбербанк» в сумме 30 000 рублей.

В ходе проведенных мероприятий установлено, что заявительнице с абонентского номера телефона, начинающегося с кода «495» (московский регион) позвонил неизвестный мужчина и представившись сотрудником безопасности «Сбербанка», с целью предотвращения якобы попытки кражи с ее банковской карты, попросил предоставить защитный код. После чего заявительница, будучи введенной в заблуждение мошенником, предоставила собеседнику данные своей банковской карты (номер карточки, дату выдачи, срок действия, а также сообщила трехзначный код, указанный на оборотной стороне банковской карты). После этого, неустановленным лицом, была совершена покупка в одном из интернет-магазинов на сумму 30 000 рублей.

ОМВД России по Артинскому району в очередной раз предупреждает, о том, что никогда и никому, ни под каким предлогом нельзя передавать и сообщать данные своих банковских карт, и тем более нельзя сообщать коды, приходящие в СМС, особенно если неизвестные лица представляются работниками банка или службой безопасности, так как с помощью данных, указанных на банковских картах мошенники уже могут совершать покупки в интернет магазинах, а при получении кода, направляемого Вам по СМС мошенники могут дистанционно подключить онлайн-кабинет и в дальнейшем в течение нескольких минут перевести все Ваши денежные средства на свои счета, а также могут оформить онлайн-кредит. Если Вам поступили подобные звонки от якобы службы безопасности банка, незамедлительно прекратите какие-либо разговоры и если вы в чем-то сомневаетесь, то самостоятельно перезвоните в службу поддержки банка по телефону, указанному на Вашей банковской карте!

Отдел участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Артинскому району.

10 августа 2020
Материнский капитал - на образование детей

10 августа 2020
Жители Свердловской области могут получить персональную консультацию по телефону при помощи кодового слова