Пресс-релиз Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

Средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам умерших застрахованных лиц, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии.

Пенсионные накопления выплачиваются лицам, указанным в соответствующем заявлении умершего лица (это правопреемники по заявлению); при отсутствии такого заявления – родственникам умершего лица (это правопреемники по закону) в следующей последовательности: в первую очередь – детям, в том числе усыновлённым, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь – братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам одной очереди осуществляется в равных долях, правопреемники второй очереди имеют право на получение средств только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Для получения пенсионных накоплений правопреемнику необходимо подать заявление в управление Пенсионного фонда в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок для обращения с заявлением о выплате может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Если на момент ухода из жизни человек формировал пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то обращаться за их выплатой следует в данный фонд.

Следует отметить, что средства пенсионных накоплений с 2002 по 2013 год формировались у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в ПФР страховых взносов. В период с 2002 по 2004 год пенсионные накопления формировались у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения.

Начиная с 2009 года, пенсионные накопления формируются в добровольном порядке у участников Программы государственного софинансирования, а также в случае направления владельцем сертификата средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. В случае назначения данной категории граждан срочной пенсионной выплаты в дальнейшем правопреемники имеют право на получение невыплаченного остатка пенсионных накоплений.

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» в клиентской службе г.Красноуфимска (834394) 7-58-13, 7-58-15, в клиентской службе п.Ачит (834391) 2-15-87, в клиентской службе п.Арти (834391) 7-11-80.

Пресс-релиз Условия назначения досрочной пенсии

15 сентября 2020
Новые возможности электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Исключение из ЕГРИП недействующих предпринимателей