Пресс-релиз Условия назначения досрочной пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 1 января 2019 года  предусматривает досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), на 24 месяца ранее общеустановленного возраста, но не ранее достижения возраста 60  и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В целях определения права на страховую пенсию по старости ранее общеустановленного возраста в страховой стаж указанных лиц включаются:

- периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории  Российской Федерации, при условии начисления и уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР,

- периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

При подсчете страхового стажа для досрочного выхода на пенсию не учитываются такие периоды, как служба в армии, в том числе по призыву, отпуск без сохранения заработной платы, период ухода за ребенком до 1,5 лет, период ухода за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим возраста 80 лет и другие периоды, за которые не начислялись страховые взносы.

В стаж включаются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации – это означает, что учитывается работа, которая выполнялась до распада СССР на территории РСФСР до 01.01.1991, а после 01.01.1991 - на территории России.

Периоды работы в бывших республиках СССР после 01.01.1991 г., не учитываются в стаж 42 (37) лет для назначения досрочной пенсии, но данные периоды работы будут учитываться в общий стаж при назначении пенсии на общих основаниях, но при условии документального подтверждения периодов работы компетентными органами государств, бывших республик СССР.

Пример 1. Женщина 08.08.1965 г.р. имеет право на страховую пенсию по старости  не ранее 56 лет 6 месяцев, которые она достигнет 08.02.2022 г.

У заявительницы на 01.08.2020 года имеется страховой стаж продолжительностью 37 лет.

Учитывая нормы части 1 статьи 8  Закона № 400-ФЗ,  она приобретет право на досрочное назначение страховой пенсии ранее достижения общеустановленного возраста, но не ранее достижения возраста 55 лет, т.е. с 08.08.2020 г.

Пример 2. Мужчина 17.08.1960 г.р. приобретает право на страховую пенсию по старости с 17.02.2022.  У мужчины  на 01.08.2020 г. стаж 41 год 8 месяцев.

При продолжении работы в 2020 году требуемый стаж 42 года он приобретет 30.11.2020 г.  Соответственно право на досрочную пенсию у него возникнет на следующий день после выработки стажа 42 года, т.е. ранее общеустановленного возраста – с 01.12.2020 г.

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» в г.Красноуфимск (834394) 7-58-12, в п.Арти (834391) 2-15-87, в п.Ачит (834391) 7-1

Пресс-релиз Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

15 сентября 2020
Новые возможности электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»