16 сентября 2020

Управление продолжает информировать граждан по основным направлениям своей деятельности.

ВАШ ВОПРОС – НАШ ОТВЕТ

Вопрос: Каким образом можно перераспределить земельный участок без сноса здания, если постройка вылезла на другой земельный участок?

Ответ: заместителя начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Любовь Павловны Жучковой:

Если здание "выходит" за границы земельного участка, в первую очередь необходимо уточнить местоположение границ объекта капитального строительства, то есть определить его координаты. Затем следует исключить наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка: для этого необходимо закрепить характерные точки границ (координаты) земельного участка на местности, что позволит определить соответствуют ли установленные границы земельного участка их фактическому расположению. В случае если соответствуют - реестровая ошибка отсутствует.

Следующим шагом будет проверка сведений о территории, которую планируете прирезать к своему земельному участку:

- выяснить кто является правообладателем, то есть определить к кому обращаться с заявлением и документами в целях перераспределения (на территории города Екатеринбурга неразграниченными землями распоряжается МУГИСО);

- выяснить к какой территориальной зоне относится и какие минимальные размеры для определенного вида разрешенного использования установлены (это необходимо для дальнейшего понимания возможно или нет перераспределение).

Так, если минимальный размер земельного участка установлен 400 кв.м., а правообладатель желает перераспределить свой земельный участок 500 кв.м и неразграниченные земли в результате образовать новый земельный участок 1000 кв.м., то такое перераспределение не всегда будет возможным. Уполномоченный орган будет проверять возможность образования самостоятельного земельного участка.

Если прирезаемая площадь меньше минимального размера и нет иных препятствий для перераспределения, предусмотренных земельным законодательством, правообладатель вправе обратиться с заявлением и документами, в том числе со схемой расположения земельного участка в уполномоченный орган.

В дальнейшем осуществляется постановка на государственный кадастровый учет вновь образованного земельного участка, заключение соглашения с уполномоченным органом (увеличение площади земельного участка осуществляется за плату) и регистрация права.

Если на прирезаемом земельном участке расположен самостоятельный объект (баня, дом, иной объект (постройка) - то это является самовольным занятием земельного участка и такой объект подлежит сносу.

Согласно статьи 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка является нарушением.

16 сентября 2020
Пресс-релиз До 1 октября 2020 года необходимо сменить карту «VISA» на карту платежной системы «Мир»

16 сентября 2020
Пресс-релиз Напоминаем об изменениях в программе материнского капитала, вступивших в силу с 1 января 2020 года