16 сентября 2020

Пресс-релиз Напоминаем об изменениях в программе материнского капитала, вступивших в силу с 1 января 2020 года

С 1 января 2020 году вступил в силу федеральный закон, который внёс изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличили сумму господдержки семей, закрепили новые возможности использования материнского капитала.

Материнский капитал за первого ребенка

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Увеличение суммы материнского капитала за второго ребенка

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей.

Сертификат на материнский капитал оформляется без заявления

Если ребенок, на которого положен материнский капитал, родился с 15 апреля 2020 года, маме не нужно подавать заявление на оформление сертификата. Пенсионный фонд оформит его автоматически по данным загса. Электронный сертификат придет в личный кабинет на портале госуслуг — он имеет такую же силу, как и бумажный документ

Материнский капитал для строительства домов на садовых участках

Принятые поправки законодательно закрепили право семей использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.

Направление материнского капитала на оплату кредита через банки

Утвержденные изменения делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление программы – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Чтобы оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Ежемесячную выплату на второго ребенка можно получать до трех лет

На второго ребенка можно получать ежемесячную выплату из материнского капитала. Она положена семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов. Раньше такая выплата назначалась только до полутора лет, но с 2020 года она выплачивается до трех.

Напоминаем, что действие программы материнского капитала продлено до конца 2026 года.

Более подробную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» в клиентской службе г.Красноуфимска (834394) 5-04-97, 7-58-15, в п.Арти (834391) 2-15-87, в п.Ачит (834391) 7-11-80.

16 сентября 2020
Пресс-релиз До 1 октября 2020 года необходимо сменить карту «VISA» на карту платежной системы «Мир»

16 сентября 2020
Управление продолжает информировать граждан по основным направлениям своей деятельности.

16 сентября 2020
Безопасность пешеходов в тёмное время суток