16 октября 2020

«Чем холоднее, тем больше пожаров».

На территории Артинского ГО увеличивается количество пожаров

Из года в год с приходом холодной погоды на территории Артинского ГО увеличивается количество пожаров в жилом секторе за счет проблем с печным отоплением и использования «самодельных» обогревателей.

Впереди зима, и сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы просят прислушаться к этим рекомендациям.  Проблема «как обогреться и не сгореть» касается в первую очередь жителей ветхих деревянных домов, где печи имеют значительный износ. Печь в холодный день лучше протопить утром и вечером. В любом случае увеличивать обычную норму дров не следует более чем на 2-3 полена, иначе произойдет «перекал» печи и следствие – загорание конструкций и материалов, расположенных вблизи печи. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра! Такую ошибку нередко совершают владельцы бань, и редкая суббота обходится без «банных» пожаров.

Использование горючих жидкостей для растопки – смертельно опасно. Это примите как аксиому, был не один случай пожаров с гибелью именно из-за растопки печей соляркой и бензином.

Прочистили печь от золы? – Сложите золу в металлическое ведро с металлической крышкой, само ведро поставьте на несгораемую подставку. В золе есть остывшие угли, и есть мельчайшие угольки, которые могут стать началом процесса тления. Именно поэтому сбор золы в деревянную, картонную и полиэтиленовую тару приводит к пожару. Не повторяйте чужих ошибок!

Складирование около топочного отверстия печи сгораемых материалов (мусора, дров и т.д.), а так же отсутствие предтопочного листа из негорючих материалов является одной из основных причин пожара.

Если печь неисправна – не рискуйте, ведь топка при трещинах в стенках печи и отваливающихся дверцах – верный путь к пожару. Электрообогреватели должны быть только заводского изготовления, тогда производитель дает гарантию их безопасности. Старые, с открытыми спиралями, оголенными проводами приборы лучше выбросить на свалку: они погубили не один десяток жизней! Так же, как и самодельные обогреватели, которые нет-нет, да встречаются в иных домах.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - «101»

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Артинского ГО

16 октября 2020
Узнать остаток и распорядиться средствами материнского капитала семьи могут дистанционно

Семьи, имеющие право на материнский (семейный) капитал, могут получить информацию об актуальном остатке средств материнского

16 октября 2020
Свыше 5400 персональных консультаций специалистов ПФР жители Среднего Урала получили по телефону

Позвонив по номеру горячей линии и назвав «кодовое слово», вы получите всю интересующую информацию от органов ПФР

16 октября 2020
Двойная фиксированная выплата свердловским долгожителям назначается без посещения клиентских служб

Более 184 тыс. граждан старше 80 лет, получают пенсию в органах ПФР Свердловской области.