18 ноября 2020

Курс на наполнение ЕГРН полными и точными сведениями

Росреестр реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями, в его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» уже с 74 субъектами Российской Федерации, заявил Олег Скуфинский.

Документы предполагают проведение мероприятий по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости, анализу и сравнению данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и пр.

Совместно с органами исполнительной власти регионов и органами местного самоуправления предстоит большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН.

«Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов. Для выполнения такой масштабной задачи важно взаимодействие с аппаратами полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и работа с региональными управленческими командами, их максимальная вовлеченность в этот процесс», — отметил Олег Скуфинский, подчеркнув, что Росреестр координирует реализацию мероприятий, в том числе на федеральном уровне.

Состоялось совещание с участием Росреестра, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и представителями органов власти субъектов. Все регионы округа подключились к реализации проекта по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями: в Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областях, в Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре совместно с Росреестром были утверждены соответствующие «дорожные карты».

Управлением Росреестра по Свердловской области в тесном взаимодействии с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО и Правительством Свердловской области разработана и утверждена Дорожная карта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в Свердловской области (далее – «Дорожная карта»).

На начало октября 2020 года в ЕГРН внесены сведения о границах 1441 населенного пункта, что составляет 77,8% от общего количества 1853 населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области. Целевой показатель на конец года составляет 80%. Кроме того, в ЕГРН внесены сведения о границах 9704 территориальных зон, что составляет 69,1 % от общего количества 14033 территориальных зон. Целевой показатель на конец года должен выполнен на 100%. По внесению сведений о границах Муниципальных образований показатель выполнен на все 100%. На 31 декабря 2020 подлежит внесению 100% границ между субъектами Российской Федерации, на сегодняшний день данный показатель достигнут на 85,7%. Из 7 границ между субъектами в ЕГРН внесены 6.

В «Дорожную карту» включены мероприятия по внесению в ЕГРН недостающих сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (категория, вид разрешенного использования земельных участков и др.), отсутствующих сведений о правообладателях недвижимого имущества, организацию комплексных кадастровых работ, установление связей объектов капитального строительства с земельными участками, на которых они расположены, внесение в ЕГРН отсутствующих сведений о границах, в том числе объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территориях. Наличие этих сведений в ЕГРН даст возможность их получения посредством использования публичных ресурсов (например, публичной кадастровой карты), обеспечит защиту прав собственников при совершении сделок, реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

В ходе совещания участники подчеркнули необходимость усиления совместной работы с МФЦ в части приема заявлений и сканирования документов — от этого напрямую зависят качество и сроки оказания услуг. В регионах проводятся обучающие мероприятия, семинары с сотрудниками многофункциональных центров на местах.

На встрече также обсудили ход исполнения поручения Председателя Правительства по определению земельных участков и территорий, которые можно вовлечь в жилищное строительство. Сейчас Росреестр работает над привязкой полученных данных к публичной кадастровой карте.

18 ноября 2020
Для участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений: своевременный добровольный взнос удвоит пенсионный счет!

18 ноября 2020
Пресс-релиз О мерах государственной поддержки инвалидов

За услугами Пенсионного фонда можно обратиться в МФЦ

Интерактивная карта Артинского городского округа:
КАРТА СУЩЕСТВУЮЩИХ И ПЛАНИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АРТИНСКОГО ГО