20 ноября 2020

С 1 января 2021 г. расширяются возможности туриста получить страховое возмещение в случае неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристического продукта.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2020   № 1811 «Об утверждении Правил выплаты туристу и (или) иному заказчику возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплаты суммы по банковской гарантии в случае заключения туроператором более одного договора страхования или более одного договора о предоставлении банковской гарантии или заключения туроператором договора либо договоров страхования и договора либо договоров о предоставлении банковской гарантии» установлено, что выплата страхового возмещения по договору страхования либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии осуществляется организацией, предоставившей туроператору финансовое обеспечение ответственности, на основании письменного требования о выплате, предъявленного туристом или иным заказчиком туристического продукта.

В случае если туроператором заключено более одного договора страхования и (или) получено несколько банковских гарантий, организации, предоставившие туроператору финансовое обеспечение ответственности, вправе заключить соглашение, которое устанавливает права и обязанности каждой из них, в том числе по взаимодействию при рассмотрении требований о выплате (включая обмен информацией о предъявленных требованиях о выплате, а также документами, прилагаемыми к требованиям о выплате), распределению между ними обязанности по осуществлению выплат, и очередность выплат.

В случае если туроператором заключено более одного договора страхования и (или) получено несколько банковских гарантий, заявитель вправе по-своему выборе предъявить письменное требование о выплате к любой организации, предоставившей туроператору финансовое обеспечение ответственности в пределах размера финансового обеспечения ответственности, предоставленного этой организацией.

Если требование о выплате не удовлетворено или удовлетворено частично, заявитель праве обратиться с письменным требованием о выплате к другим организациям, предоставившим туроператору финансовое обеспечение ответственности, в размере части требования о выплате, оставшейся неудовлетворенной в пределах размера финансового обеспечения ответственности, предоставленного этими организациями.

Настоящее Постановление вступает в силу 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2026 г.

Прокуратура Артинского района.

18 ноября 2020
Курс на наполнение ЕГРН полными и точными сведениями

18 ноября 2020
Для участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений: своевременный добровольный взнос удвоит пенсионный счет!

18 ноября 2020
Пресс-релиз О мерах государственной поддержки инвалидов

Интерактивная карта Артинского городского округа:
КАРТА СУЩЕСТВУЮЩИХ И ПЛАНИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АРТИНСКОГО ГО