13 января 2021

Законопроект, который позволит гражданам сэкономить на кадастровых работах

Государственная Дума одобрила законопроект, который позволит гражданам сэкономить на кадастровых работах.

Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 933960-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части расширения перечня заказчиков комплексных кадастровых работ (ККР).

В настоящее время заказчиками ККР выступают органы местного самоуправления. Финансирование работ производится за счёт средств местных бюджетов и субсидий, направляемых из региональных и федерального бюджетов. Законопроект предоставит возможность заказывать комплексные кадастровые работы гражданам и юридическим лицам за счет внебюджетных средств. Одним из главных преимуществ закона является возможность для частных лиц значительно снизить затраты при выполнении ККР.

Реализация положений законопроекта будет способствовать наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и точными сведениями об объектах недвижимости. В настоящее время Росреестр совместно с субъектами РФ реализует комплексный план по наполнению ЕГРН сведениями, в его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» со всеми регионами.

Полные и точные сведения в ЕГРН позволят выстроить эффективное управление земельными ресурсами, создавать новые цифровые сервисы, оказывать услуги гражданам на качественно новом уровне.

В рамках доработки законопроекта ко второму чтению в число заказчиков комплексных кадастровых работ были включены также органы государственной власти субъектов Российской Федерации в случае выполнения таких работ за счет бюджетных средств, что позволит сократить сроки выполнения комплексных кадастровых работ. Также введены положения, предусматривающие более полное информирование населения о решениях органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам выполнения комплексных кадастровых работ. Кроме того, орган регистрации прав будет информировать об итогах внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений по результатам проведения ККР, выполненных за счет внебюджетных средств. Это будет осуществляться путем направления уведомления представителю заказчиков таких работ и кадастровому инженеру, непосредственному исполнителю этих работ.

В Свердловской области в 2020 году комплексные кадастровые работы выполняются в отношении объектов недвижимости, расположенных в границах 16 кадастровых кварталов на территории 5 муниципальных образований (Ачитский городской округ, Городской округ Верхняя Тура, Слободо-Туринское сельское поселение, Городской округ Первоуральск, Невьянский городской округ). По завершении работ документы, содержащие сведения об объектах недвижимости, будут направлены в орган регистрации прав для внесения (уточнения) сведений в ЕГРН.

«В результате проведения комплексных кадастровых работ будет обеспечено наполнение государственного реестра недвижимости уточненными сведениями о земельных участках и расположенных на них объектов недвижимости, включая объекты незавершенного строительства. При этом будет осуществлено   исправление реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости», - пояснила Татьяна Янтюшева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области.

13 января 2021
Реквизиты для перечисления средств в бюджет Артинского городского округа.

12 января 2021
О представлении страхователями сведений о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД

Управление Пенсионного фонда напоминает о сроках представления страхователями в Пенсионный фонд сведений о трудовой деятельно

12 января 2021
Вниманию работодателей: срок представления СЗВ-М - 15 число каждого месяца!

Управление пенсионного фонда информирует плательщиков страховых взносов о необходимости представления в срок до 15.01.2021 св

Молодежная избирательная комиссия Свердловской области
МИКСО.РФ
Интерактивная карта Артинского городского округа:
КАРТА СУЩЕСТВУЮЩИХ И ПЛАНИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АРТИНСКОГО ГО