5 апреля 2021

Свердловская область вновь вошла в число регионов с самым высоким качеством городской среды

Благодаря совместной работе властей и жителей области по нацпроекту «Жилье и городская среда», Свердловская область сохранила свои позиции в топе регионов с самым высоким качеством городской среды и обеспечила сверхплановый общероссийский прирост наиболее комфортных для проживания городов.

Согласно данным Минстроя РФ, по итогам 2020 года уровень благоустройства свердловских городов на два балла превысил среднероссийский показатель и составил 179 баллов. Общая доля территорий с комфортной средой по сравнению с 2019 годом увеличилась на 7 процентов и достигла 30 процентов. Еще тремя городами пополнился список населенных пунктов региона с самой благоприятной средой. По совокупности определяющих индикаторов, наряду с Екатеринбургом, Среднеуральском, Богдановичем, Лесным, Верхней Салдой, Североуральском, Режом, Невьянском, Новоуральском, Верхней Пышмой и Каменском-Уральским, в указанный реестр вернулся Краснотурьинск и впервые вошли Кировград и Березовский.

«Благодаря нацпроектам и тому вниманию, которое уделяет вопросам развития территорий губернатор Евгений Куйвашев, сегодня в регионе идет активный ремонт и строительство дорог, возводится новое жилье, обустраиваются парки, скверы, общегородские пространства, в городах появляется современная общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, в целом меняется качество жизни людей. Уверен, эта динамика будет сохранена, и уже в ближайшем будущем каждый уралец сможет сказать, что его город стал по-настоящему комфортным и современным», – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Напомним, индекс качества городской среды – это своеобразный показатель, который позволяет муниципальным властям понять, на какие проблемы в городе необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в нем стала более комфортной, безопасной и интересной. Индекс измеряется в баллах и оценивается по 36 критериям. При расчете все города делятся на группы в зависимости от численности населения и климата. Максимум, который может набрать каждый город, равен 360 баллам. Комфортной городская среда считается, если это значение составляет выше 180 баллов.

В 2020 году индекс был подсчитан для 1116 российских городов. И, как отметил 2 апреля на встрече с журналистами заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, рост данного значения в трети городов страны является показателем системной работы региональных и городских команд. К 2030 году, согласно поручениям Президента и плановым показателям нацпроекта «Жилье и городская среда», подчеркнул он, качество городов с комфортной средой в стране должно быть увеличено в полтора раза.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров в свою очередь напомнил, что одним из основных критериев индекса качества городской среды является вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития.

Чтобы упростить и систематизировать эту работу, дать россиянам во всех регионах страны возможность принимать участие в благоустройстве, в 2021 году Минстрой РФ совместно с АНО «Диалог» запускает общефедеральную платформу по голосованию за объекты благоустройства za.gorodsreda.ru. На указанном сайте будет собран перечень всех возможных территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе, а также предлагаемые для их оформления дизайн-проекты. Первое онлайн голосование на платформе пройдет с 26 апреля по 30 мая. Проекты, которые наберут наибольшее число голосов у свердловчан, будут реализованы в 2022 году.

Подробно с результатами Индекса качества городской среды можно ознакомиться по ссылке.

Информационный портал Свердловской области
(http://све.рф/)

ЕСК как ключ к услугам

5 апреля 2021