Да будет в Сажино сад!

В прошлом году успешным примером реализации национального проекта «Жилье и городская среда» - региональной составляющей - проекта «Формирование комфортной городской среды» (благодаря совместной работе администрации муниципалитета и жителей поселка, участвовавших в рейтинговом голосовании) стал парк имени 1 Мая в центре Артей.

Как дальше будет организована работа по проекту?

Наталья Валерьевна Шатохина, ведущий специалист отдела ЖКХ администрации округа:

- В этом году по результатам проведения рейтингового голосования путем онлайн-голосования на официальном сайте Администрации Артинского городского округа был выбран проект «Благоустройство общественной территории с. Сажино, ул. Ленина (вблизи ДК)». На единой федеральной платформе для онлайн-голосования граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году мы будем выбирать дизайн вышеуказанного проекта. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая на портале 66.gorodsreda.ru.

Волонтеры помогут жителям старше 14 лет проголосовать за тот или иной проект с помощью мобильного приложения в трех торговых центрах п. Арти.

Ольга Викторовна Сивкина, главный специалист УКСТ и МП округа:
- Для проведения голосования сформирован волонтерский отряд в возрасте от 18 лет в количестве 12 человек. Все волонтеры зарегистрированы на сайте dobro.ru. С 10 по 20 апреля в соответствии с методическими рекомендациями Департамента внутренней политики области с волонтерами будет проведено обучение, индивидуальные консультации.

Сергей Федорович Половников, директор Сажинской школы, общественный куратор проекта:

- В Сажино реализуется самый масштабный по Свердловской области инвестиционный проект по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Полным ходом идет строительство мегафермы на 1800 голов фуражного стада, государственную экспертизу прошла проектно-сметная документация на строительство нового детского сада на 90 мест, спортивного стадиона и универсальной спортивной площадки с уличными тренажерами; на капитальный ремонт здания сельского дома культуры; на реконструкцию дорог по улицам села (общей протяженностью 4,02 км); в стадии завершения разработка проекта на обустройство инженерной инфраструктурой и благоустройство нового микрорайона под жилую застройку. Более 25 семей смогут построить свои индивидуальные дома на участках, к которым подведут электричество, воду, природный газ и построят дороги.

Кроме того, в рейтинговом голосовании выбор был между двумя проектами «Благоустройство центра по ул. Ленина в пгт. Арти» и «Благоустройство общественной территории с. Сажино, ул. Ленина (вблизи ДК)». Многие до последнего не верили, что мы сможем победить в этом голосовании (1600 сажинцев против 14000 артинцев), и, действительно, в 19 часов последнего дня голосования мы только приблизились к рейтингу Артей, тогда мы обратились к землякам, живущим во всех уголках России, но приезжающим в Сажино к своим родным. Когда пошли отклики от земляков из Екатеринбурга, Москвы, Краснодара и других территорий о том, что они голосуют за Сажино, сомнений не осталось – мы победили! Через нашу газету я выражаю искреннюю благодарность всем активным жителям и землякам, принявшим участие в рейтинговом голосовании, и прошу всех жителей Артинского района, всех земляков принять участие в голосовании по выбору дизайн-проекта. По правилам конкурса в голосовании должны принять участие не менее 4000 человек.

Реализация всех проектов в Сажино планируется на 2022-2024 годы, и, пока еще трудно представить, как расцветет наше село, насколько комфортно, интересно и привлекательно будет в нем жить. Но давайте об этом мечтать, и в это надо верить, тогда все проекты обязательно реализуются. А пока нужно начать с малого – навести порядок на придомовой территории и обустроить внешний вид своего дома.

Мнение выясняла Светлана Балашова

7 апреля 2021
Национальные проекты: шаг за шагом

Все начинается с дома